Совфед одобрил упрощенное получение гражданства РФ в 2020 году бывшими союзными государствами

Фото: ShutterStock

Упрощенное получение гражданства РФ в 2020 году стало возможно для жителей бывших союзных государств. Соответствующее решение было принято Советом Федерации РФ. В настоящее время документ направлен на подпись главе государства.

Отмена требований и новые условия документа по получению гражданства РФ в упрощенном порядке

Законопроект № 938282-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства был одобрен Совфедом страны 17 апреля 2020 года. Согласно положениям документа, существенно упрощается процедура приема в гражданство для ряда граждан.

Прежде всего, речь идет об отмене одного из основных требований – отказа от гражданства другого государства для вступления в гражданство РФ. Другими словами, лица, претендующие на получение паспорта Российской Федерации, могут иметь двойное гражданство.

Упрощению подверглась и процедура подтверждения наличия законного источника средств к существованию. К слову, главное, что регламентирует закон – это то, что теперь лицам не придется проживать на территории страны не менее 3 лет для получения гражданства. Эта процедура также упразднена.

Кто может воспользоваться правом упрощенного получения гражданства РФ

Правом получения гражданства РФ в упрощенном порядке, установленном положениями действующего законодательства, могут воспользоваться лица, достигшие совершеннолетнего возраста, не имеющие гражданства, а также те, кто ранее был гражданином Советского союза.

Одним из ключевых норм и требований будет являться постоянное проживание гражданина на территории бывшего СССР.

Получить российское гражданство в упрощенном порядке теперь также смогут и иностранцы, которые находятся в браке с лицами, проживающими на территории РФ. Отмечается, что новшество коснется и иностранцев, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в стране.

Следует подчеркнуть, что правом подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке могут воспользоваться граждане Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана при условии наличия вида на жительство.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.