День китайского языка, согласно постановлению ООН, отмечается ежегодно 20 апреля

Фото: ShutterStock

Ежегодно в 20-й день апреля жители Китайской Народной Республики, Тайваня и Сингапура проводят торжественные мероприятия в честь праздника — День китайского языка. Упоминания об этом празднике есть в календарях и других стран нашей планеты.

История создания праздника в честь китайского языка

Известно, что впервые день празднования в честь китайского языка было создано в 2010 году представителями ООН. В то же время были провозглашены и другие торжества, посвящённые исключительно мировым официальным языкам. Так, с 2010 года в день 20 апреля на территории многих стран мира проводятся различные мероприятия, многие из которых посвящены истории китайского языка.

День китайского языка, согласно постановлению ООН, отмечается ежегодно 20 апреля

Основной целью создания Дня китайского языка является распространение информации о том, насколько важно в мире многоязычие и разнообразие культуры всех народов. Также данное торжество направлено на понимание того, что людям нужно изучать языки, и знать их нужно минимум 6.

Празднование в честь китайского языка было установлено в честь памяти основателя данной письменности – Цан Цзе. Согласно древним китайским легендам, этот человек служил при императоре Хуан Ди. Однажды Цан Цзе смогут разработать определённую систему пиктограмм, которые и стали предшественниками современных китайских иероглифов.

Согласно данным историков, первые упоминания о Цан Цзе были обнаружены в рукописях 3 века до н.э. В них рассказывалось о многочисленных попытках создания нового языка, и именно Цан Цзе смог осуществить данную затею.

Распространённость китайского языка

Согласно официальным данным, именно китайский язык считается одним из самых сложных в мире. При его использовании применяется около 80 тыс. иероглифов, однако в повседневной жизни, как отмечают сами представители нации, достаточно знать около 3 тыс. символов. Среди историков китайский язык также считается одним из самых древних. За годы своего существования язык менялся, приобретал новые символы и значения.

Известно, что китайский язык на официальном уровне используют на территории Китайской Народной Республики, в Тайване и в Сингапуре. Однако его применяют и в других странах. Так, жители США довольно часто встречают документы на китайском языке, которые на него переводятся в обязательном порядке.

На территории всего мира китайским языком ежедневно пользуются около 1,4 млрд. граждан. Такое же количество людей ежегодно в день 20 апреля отмечают всемирный праздник. Он чаще всего сопровождается весёлыми мероприятиями. На них проходят выставки, а также проводятся концерты, на которых исполняется традиционная китайская музыка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.