Правительство рассматривает новый законопроект о гражданстве РФ

Фото: ShutterStock

Новый закон о гражданстве Российской Федерации в настоящее время находится на этапе рассмотрения депутатами Государственной Думы. Планируется внести изменения, которые значительно упростят получение гражданства РФ для граждан других государств. Задачей нового закона является увеличение численности населения России на 5-10 млн человек путем реформирования миграционного законодательства и правил получения гражданства.

В чем заключаются основные изменения нового законопроекта

Авторы законопроекта предлагают:

  • отказаться от практики требования от соискателей российского гражданства предварительного отказа от имеющегося у них иного гражданства;
  • отменить обязательное условие проживания в России в течение 5 лет;
  • отменить требование о подтверждении законных источников средств существования.

Рабочая группа, созданная по заданию президента России Владимира Путина, работала над новым законом с марта 2019 года. Законопроект уже прошел согласование с ФСБ и администрацией президента, а также обсуждение на Совбезе. Миллионы русских живут в разных странах, они мечтают получить российское гражданство, но останавливало только требование отказа от иностранного.

Российским депутатам постоянно поступают обращения от иностранных граждан, желающих вернуться в Россию и получить российское гражданство, но при этом не потерять имеющееся. Новшества коснутся граждан Приднестровья, Украины, Молдавии, Казахстана, Белоруссии, которые хотят вернуться в Россию. Внесение указанных изменений в «Закон о гражданстве» поможет всем желающим стать гражданами России в краткие сроки.

Как упростили получение российского гражданства жителям ДНР и ЛНР

В 2019 году специальным Указом президента России Владимира Путина №183 от 24 апреля было обеспечено упрощенное получение российского гражданства для жителей непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик. За этим последовал огромный вал заявлений на получение российского паспорта.

В Ростовской области сформировали всю необходимую инфраструктуру для обслуживания граждан ДНР и ЛНР. Этот указ касался и всех граждан Донецкой и Луганской областей. На сегодняшний день упрощенный порядок распространяется на всех жителей Восточной Украины.

Какие изменения произошли в миграционной политике

Бессрочные виды на жительство смогут теперь получить такие граждане:

  • граждане Советского Союза, рожденные в России, их дети;
  • носители русского языка;
  • иностранцы, которые имеют родителей или детей с российским паспортом;
  • квалифицированные специалисты;
  • люди, окончившие государственный вуз с отличием.

Это правило вступило в действие с 1 ноября 2019 года. Отменено требование к иностранцам прожить не менее года для получения вида на жительство.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.