Рамадан в 2020 году отметят в девяти республиках России

Фото: ShutterStock

Рамадан отмечают в Москве каждый год. В 2020 году священный мусульманский праздник начнется 24 апреля. Представители мусульманского духовенства заявили, что, несмотря на пандемию китайской инфекции, они будут придерживаться уразы без послаблений. Если же карантин будут продлевать, в мечетях собираться не будут, а инфтар будут устраивать дома.

Как мусульмане придерживаются Рамадана в Москве

На протяжении всего священного месяца мусульмане должны придерживаться всех правил строгого поста. Это означает, что нельзя не только есть днем, но нужно и сдерживать свои страсти и потребности. Ограничения распространяются на еду, питье и интимную близость.

Начало и конец Рамадана устанавливается комитетом по наблюдению за Луной в Саудовской Аравии, который определяет день его начала, зависимо от того, как замечен полумесяц. В том случае, если Луну не видать невооруженным взглядом из-за плохой погоды или по каким-то иным причинам, для предсказания начала священного месяца устанавливаются с помощью специальных расчетов.

Рамадан очень важен для мусульман, так, как люди верят в то, что в 610 году нашей эры ангел пришел к пророку Мухаммеду и открыл ему Коран.

Рамадан всегда начинается со слов намерения на пост, которые мусульмане в обязательном порядке произносят про себя или вслух. Если человек не огласил свои намерения придерживаться поста, его действия не будут считаться соблюдением правил во имя Аллаха.

Что делают мусульмане в Рамадан

Священный месяц считается частью древнего арабского календаря и практикуется на протяжении сотен лет. На протяжении всего Рамадана мусульманам нельзя есть и пить в светлое время суток. Такой пост у мусульман. Кроме того, нужно проводить больше времени в молитве и свершении благих дел.

Каждый год совершается паломничество в священный город Мекку, но в этом году мероприятие отменяется из-за всемирной пандемии коронавируса.

Во время священного месяца мусульмане должны стремиться к духовному росту, построить более прочные отношения с Аллахом и со своими близкими. Делать это нужно с помощью молитвы и чтения Корана. Кроме того, обязательно нужно жертвовать на благотворительность, воздерживать себя от лжи и сплетен.

Весь священный месяц запрещено употреблять спиртные напитки, предаваться любовным утехам в светлое время суток. Все мусульмане должны придерживаться такого поста, но беременные, маленькие дети и люди в возрасте, могут не поститься.

Что можно делать и что нельзя в Рамадан

В Рамадан прием пищи имеет особенное значение, так, как можно собираться за столом всей общиной или семьей. Завтрак перед рассветом называется сухур. Обычно его устраивают около 4 часов утра, перед первой молитвой.

Вечерний прием пищи имеет название интар. Такой ужин можно начинать сразу после вечерней молитвы Магриб. Она в основном заканчивается в 19:30. Так, как пророк Мухаммед прервал свой пост финиками и водой, мусульманам разрешено последовать его примеру во время сухура или ифтара.

После последнего дня священного месяца мусульмане отмечают Ураза-байрам, который является трехдневным праздником. Таким способом люди отмечают окончание поста. В это время принято обмениваться подарками и отдавать дань уважения покойникам, собираясь на трапезу всей семьей.

Где в России придерживаются Рамадана в 2020 году

Ураза-байрам будет отмечаться в девяти регионах Российской Федерации. Этот день будет объявлен праздничным и выходным.

Это те республики, где главной религией является ислам или те, где мусульманство исповедуют испокон веков некоторые народы. Количество нерабочих дней в данных республиках будет отличаться. Обычно власти предоставляют один выходной день. Три официальных выходных предоставляют в Дагестане, Ингушетии и Чечне.

Несмотря на всю строгость поста, от жестких правил освобождаются беременные девушки, кормящие матери, маленькие дети, старые и больные люди. Кроме того, путешественники, что постоянно пребывают в длинном пути, могут пить воду, но потом придется восполнить все пропущенные дни поста.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рамадан в 2020 году: как правильно начинать пост и проявлять намерение


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.