Полиции предложили расширить полномочия и не представляться перед гражданами
Расширение полномочий полиции в 2020 году может повлечь за собой не только положительные, но и негативные последствия. К такому мнению пришли юристы, проанализировав предложенный инициативной группой в Госдуме законопроект. Дело в том, что сам документ имеет ряд изъянов.
Законопроект о расширении полномочий полиции в 2020 году

В Госдуму России внесен законопроект, согласно которому в стране предусматривается существенное расширение полномочий правоохранительных органов. Прежде всего, речь идет о полиции. Которой хотят разрешить вскрывать машины без ведома владельцев, оцеплять жилые дома и применять оружие при любых намеках на нападение.
Также стражей порядка лишат необходимости сразу представляться россиянам и предоставлять соответствующие документы. Правда, в конечном итоге это сделать все же придется.
Поправки в существующий закон были разработаны еще полтора года назад, однако дело до их рассмотрения так и не доходило. В случае, если депутаты одобрят внесенные предложения, права полицейских существенно расширятся в ущерб прав рядовых граждан.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция против армии: кого больше в России, военнослужащих или полицейских?
Выводы юристов по поводу расширения полномочий полиции

Юристы же считают, что данные поправки могут нанести урон имиджу правоохранителей. Дело в том, что многие посчитают расширение полномочий вседозволенностью, что отразится на настроениях в обществе.
В свою очередь, общественные возмущения могут стать поводом для массовых акций протеста из-за несправедливости принимаемых в будущем решений.
Большинство юристов посчитали документ, который находится в настоящее время на рассмотрении, далеко неидеальным. Если говорить конкретнее, то часть положений в нем сформулирована нечетко, что приведет к массовому самоуправству.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как виновника ДТП полиция установила: история из жизни
Одним из непонятных моментов в законопроекте также является расширение прав полиции и предоставление возможности в любой момент оцепить здание или же территорию. Это положение нарушает права граждан. Впрочем, пока непонятно, как новые меры будут реализованы.
«Вопрос здесь в том, как это будет применяться на практике. Вот этот вопрос уже больше к применению норм», — заявил адвокат Павел Ивченков.
Также адвокат добавил: в целом, мировая практика показывает, что полицейские в разных странах имеют более весомые полномочия, однако там контроль за их применением ведется также со стороны судебной системы. Последним, к сожалению, в России пока похвастаться не могут.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наша полиция нас стережет? Население боится обращаться в правоохранительные органы
- 0:22 «Овцеводы» Абвера: ФСБ впервые раскрыла архивы нацистской шпионской школы в Крыму
- 11:48 «Огненный смерч над шестью областями»: ФАБы, «Герани» и удар по флоту
- 8:48 555 дронов за ночь: рекордная атака ВСУ на Россию захлебнулась, эксперт назвал три причины отчаяния Киева
- 6:17 Паника в Киеве: четыре Ту-22М3 подняли «летающую смерть»
- 3:25 Пророчество, которое нас пугает: 5 августа 2026 года и ядерный сценарий
- 0:50 «Сварщики» призвали Путина и Белоусова к решительным действиям, война должна закончиться Победой России
- 11:44 Стальные клещи Оскола: как российская группировка «Запад» загоняет 45-тысячную армию ВСУ в водную ловушку
- 8:32 «Киев, Харьков, Днепропетровск»: Ночь, когда украинский ВПК потерял 11 заводов, хроника тотального разгрома

