Названы точные даты открытия и закрытия сезона фонтанов в Петергофе в 2020 году

Фото: ShutterStock

Государственный музей-заповедник «Петергоф» славится своими знаменитыми фонтанами и каскадами. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, чтобы насладиться красотой живописных парков и завораживающим движением воды. Торжественное открытие фонтанов в 2020 году состоится в середине мая, а закрытие планируется с середины октября.

Историческая традиция открытия и закрытия  фонтанов в Петергофе

Государственный музей-заповедник Петергоф расположен недалеко от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Его по праву считают городом фонтанов, каскадов и дворцовых сооружений.

Свое начало Петергоф берет с далекого 1710 года, как задуманная Петром I летняя резиденция, подобная Версалю. Согласно сохранившимся архивным документам, русский царь лично участвовал в проектировании и строительстве своей роскошной резиденции. И уже в 1723 году Европа поразилась грандиозному открытию Петергофа.

Гостей встречало великолепие дворцовых сооружений, скульптурных комплексов. Но главной изюминкой и украшением Петергофа все же являются небывалой красоты фонтаны.

Для сооружения «водяной забавы» Петр привлек опытных мастеров из России и Европы, лично руководя процессом создания фонтанов, опекался выбором места.
Система фонтанов, созданная в петровские времена, с успехом работает и сегодня, что говорит о больших умениях и талантах ее создателей.

Первое открытие фонтанов Петергофа состоялось 15 августа 1723 года и с тех пор традиция торжественного празднования этого события, а также закрытия фонтанов отмечается в Петергофе ежегодно, поражая туристов своей роскошью и неповторимостью.

Феерическое открытие и закрытие фонтанов в Петергофе в 2020 году

Главным украшением Петергофа — русского Версаля по праву считаются фонтаны и каскады. Их запуск производят уже в конце апреля 2020 года. После длительного зимнего отключения специалисты постепенно вводят систему в работу, проверяют и налаживают оборудование.

Особенно запоминающимся является яркое и красочное торжественное открытие фонтанов. В 2020 году это театрализованное действие с фейерверками произойдет 16 мая в 13.00. Гостей Петергофа ждет постановочное представление, благодаря которому зрители окажутся в эпохе правления Екатерины II и других великих персонажей времен Петра І.

Не менее фееричным будет шоу, проведенное на самом знаменитом фонтане Петергофа – Большом каскаде. Военный оркестр петровской эпохи пройдет строем по Нижнему парку. В завершении мероприятия посетителей ждет торжественный запуск фонтанов под сопровождение фейерверков.

Праздник закрытия фонтанов в государственном музее-заповеднике проходит не менее грандиозно. Он будет проходить два дня – 12 и 13 октября 2020 года. Причем торжественное закрытие также представляет собой целое театральное действо, сопровождающееся 3d декорациями, фейерверками, аудиоэффектами.

Неповторимая атмосфера исторических событий в знаменитом Петергофе останется ярким воспоминанием в душе каждого посетителя, побывавшего на незабываемых зрелищных праздниках – открытии и закрытии фонтанов в Петергофе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.