В России могут провести амнистию военнослужащих в честь 75-лет со Дня Победы

Фото: ShutterStock

В январе 2020 года граждане РФ были свидетелями того, что государственные власти намеревались провести амнистию осуждённых в честь 75-летнего юбилея со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Продолжительное время обсуждался перечень категорий лиц, которые должны были быть условно освобождёнными до середины лета 2020 года. Выяснилось, что правительство намерено дополнить список лёгкими статьями по КоАП, а заключённых могут амнистировать в сентябре, если эпидемиологическая ситуация в стране продолжит обостряться.

На заседании Совета Федерации обсудили амнистию заключённых по КоАП

Зимой 2020 года сообщалось, что в честь юбилея «75 лет со Дня Победы в ВОВ» амнистируют ветеранов и бывших военнослужащих, совершивших преступления малой и средней тяжести. Во время заседания Совета Федерации в конце апреля 2020 года прозвучало предложение амнистировать заключённых по КоАП. Это значит, что новый закон рассмотрит аннуляцию штрафов, которые были выписаны за административные правонарушения: неоплата проезда в общественном транспорте, пьянство в местах скоплений людей и так далее.

Ранее в России не происходило подобных амнистий по КоАП. Отечественные юристы предполагают, что таким образом правительство РФ намеревается уменьшить распространяемость коронавируса в России. Это означает, что если бы не эпидемия COVID-19, то власти вряд ли бы простили штрафы тем людям, которые совершили административные нарушения. Существует предположение, что данная мера позволить снизить нагрузку на граждан, у которых, в связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией, нет денег. Совет Федерации считает, что амнистия по КоАП способна оказаться весомой поддержкой для граждан России.

Амнистировать осуждённых в честь 75-летнего юбилея со Дня Победы могут в сентябре 2020 года

В связи трудной эпидемиологической ситуации в Российской Федерации, которая вызвана распространением коронавируса осуждённых ветеранов и военных, совершивших преступления малой и средней тяжести, могут амнистировать в сентябре 2020 года ко Дню окончания Второй мировой войны. Данное обстоятельство вызвало вопросы у граждан страны, так как по состоянию на апрель 2020 года обсуждения об амнистии продолжаются, однако соответствующих законопроектов так и не было принято.

Благодаря эпидемии коронавируса у властей ещё есть время для того, чтобы принять акт о помиловании, как это намерены сделать правительства бывших республик Советского Союза: Украины и Белоруссии. Стоит отметить, что в данных странах соответствующий закон был принят. Отечественные правозащитники считают, что необходимо провести амнистию хотя бы по преступлениям малой тяжести, чтобы разгрузить перегруженные тюрьмы, в которых создаётся опасная обстановка в условиях эпидемии коронавируса.

Если в 2020 году состоится амнистия, то она должна прощать преступления, которые были совершены не только ветеранами и участниками боевых действий, но и беременными женщинами, людьми пенсионного возраста и инвалидами. Отечественные юристы отмечают, что в российских тюрьмах находится немало граждан, которые являются несправедливо осуждёнными из-за «особенностей» судебной системы в РФ. По их мнению, для страны было бы полезным пересмотреть уголовные дела, особенно в условиях коронавируса, ведь заключённые не смогут получить необходимую медицинскую помощь, находясь в заточении.


Вы, что совсем страх потеряли перед Богом? Какой сентябрь? Какие военнослужащие? Опять все для своих? Народ требует широкую амнистию исключительно для ВСЕХ!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.