Выходные дни в мае 2020 года для шестидневки: как будут отдыхать работающие россияне

Фото: ShutterStock

Вопрос подсчета выходных дней в мае 2020 года для шестидневки является одним из самых актуальных среди российских бухгалтеров. Особенно после того, как 28 апреля Владимир Путин сделал заявление касательно продления карантинных мероприятий вплоть до 11 мая. И предприятия, которые отправили большинство сотрудников в отпуск, столкнулись с тем, что разобраться в системе подсчета выходных дней стало проблематично.

График выходных дней в мае 2020 года для шестидневки

График рабочих и выходных дней в мае для шестидневки был одобрен правительством еще задолго до майских праздников. Это обычная практика, которая позволяет официально работающим гражданам заранее планировать свои дела в разные сезоны.

При этом именно майский мини-отпуск должен был оказаться самым длинным, обогнав по этой части даже традиционные каникулы во время новогодних торжеств. Произошло это потому, что правительство решило перебросить с января 2020 года два выходных дня в копилку майских праздников.

Схематически маевка включает две волны. Первая ориентируется на первомайские гулянья, что стало возможным благодаря празднованию Международного дня трудящихся. Он в Российской Федерации причислен к рангу государственных выходных.

Гулять россияне должны были с 1 по 5 мая включительно. Причем сам праздник выпадал на пятницу, 1 мая, а следующие за этим 2 и 3 мая — на обычные выходные. Но так как в январе 2020 года россияне не истратили причитающиеся им еще два выходных, их перенесли на 4 и 5 мая.

Обычно работающие граждане сами просят собирать выходные дни и перебрасывать их с зимы на весну. Во-первых, хорошая погода позволяет отправляться в путешествия. Во-вторых, многие россияне по оставшейся с советских времен привычке отправляются на дачи ради посевных работ. Поэтому правительство решило прислушаться к просьбам трудящихся.

А второй заход предписывал отдыхать с 9 по 11 мая. Здесь понедельник, 11 мая, оказался нерабочим по причине того, что День Победы выпал на субботу – стандартный выходной. Вот и было принято решение перенести нерабочий день на первый будний после обычного выходного. Но все это было действительно до того, как президент не продлил карантинные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие станции метро закроют с 3 мая 2020 года

Обновленные выходные дни в мае 2020 года для работников на шестидневке

На фоне общей эпидемиологической ситуации президент сделал вывод о необходимости пролонгировать карантин для всех регионов Российской Федерации. Из режима строгих ограничительных мер населенные пункты будут выходить плавно, а решение о прекращении действия самоизоляции будет оставаться за главами регионов. Но начнутся подвижки по этому вопросу не раньше 11 мая.

В своем решении касательно продления карантина Владимир Владимирович опирался и на то, что даже в обычное время в майский мини-отпуск люди привыкли отдыхать. В 2020 году марафон майских праздников, который растягивается до 11 мая, включает больше выходных дней. На работу гражданам предписывалось выходить только 6-8 мая.

Причем перед Днем Победы рабочий день должен был считаться сокращенным на один час. Поэтому логично было ввести самоизоляцию вплоть до окончания праздничной вереницы, чтобы обезопасить людей и не допустить их контакта с носителями коронавирусной инфекции.

Так 6, 7 и 8 мая 2020 года оказались нерабочими. Но такое правило не распространяется на ряд организаций, которые работают по собственному графику.

К подобным заведениям относят больницы и другие медицинские учреждения, аптеки, продовольственные магазины и организации, которые считаются системными. К последним можно отнести детские сады, где в период карантина сформировались так называемые дежурные группы. Туда приводят деток родители, которые оба трудятся на предприятиях с постоянным графиком работы. Например, в сфере ЖКХ.

Оплата в праздничные дни обычно проводится по тарифу не меньше двойного. А вот начисление средств в нерабочие 6-8 мая 2020 года проводится по стандартной схеме. Ведь никакие новшества касательно выходных дней в мае для работающих на шестидневке в Трудовой кодекс после объявления карантина не вносились.

Расчет нормы рабочего времени и выходные дни в мае 2020 года для шестидневки

Специалисты напоминают о том, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать показатель 40 часов за неделю. Что касается расчетов для вычисления нормы по рабочему времени в мае 2020 года, то они представлены следующей статистикой:

  • 40 раб. часов в неделю – 135 часов за месяц;
  • 36 раб. часов в неделю – 121,4 часа за месяц;
  • 24 раб. часа в неделю – 80,6 часа за месяц.

В обязанности работодателя входит не только учет выходных дней в мае для шестидневки, но и фиксация отработанного времени. А в рабочее время сотрудник должен добросовестно исполнять свои обязанности, которые прописаны в трудовом договоре, или ориентироваться на правила внутреннего распорядка компании.

Что касается периода, когда выходные дни в мае для шестидневки закончатся, то тут стоит ориентироваться на региональные указы. Так как все области будут выходить из карантина по собственному распорядку, работодателям надо ждать указаний от властей.

Президент обязал глав регионов заняться составлением плана выхода из ограничительных мер на базе индивидуальных показателей с учетом общей эпидемиологической ситуации. Поэтому может случиться так, что в одном регионе люди уже выйдут на работу в офисы, а в другом придется продолжить самоизоляцию и формат удаленной работы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.