Почему в обществе по правилам этикета не принято ставить локти на стол

Фото: ShutterStock

Каждый человек с детства знает, что локти на стол класть нельзя. Однако далеко не каждый понимает, почему это считается невежливым. Более того, данное правило постоянно говорится и трактуется во всех учебниках об этикете, причем не только старых, но и новых изданиях.

Откуда взялось правило

Некоторые люди постоянно кладут локти на стол, хотя еще с детства прекрасно знают, что этого делать нельзя. Возможно, кто-то думает, что данное требование придумала мама, но это совершенно не так. Более того, это правило этикета уже на протяжении длительного времени соблюдается во многих культурах мира.

Если обратиться к историческим данным, то оказывается, что класть локти на стол, было запрещено всегда. Даже в Библии, в одной из частей Ветхого Завета сказано об этих нормах. Также известно, что в 1530 году известный голландский философ Эразм напоминал про правило для детей, взрослых и даже пожилых людей. Об этом он указал в своей книге хороших манер.

Что под собой подразумевает правило

В древние времена, соблюдение правила, то есть не класть локти на стол, помогало обходить репрессии прямо за столом. Благодаря ему получалось контролировать пространство за столом и подстраховываться от драк во время обеда. Избежать этого помогали как раз прижатые локти. Однако, к большому сожалению, в нынешнее время этих канонов уже так не придерживаются, что приводит к такому безнравственному поведению.

Прием пищи в древности считался неким поводом для того, чтобы собраться вместе. Именно поэтому, в это время никто не должен себя непристойно вести, тем более создавать кому-то дискомфорт или неудобства. В связи с этим, правильное расположение локтей за столом позволяет всем сидящим чувствовать себя комфортно. Отсюда и пошло это правило, которое попросту называется «вежливостью».

Нужно ли в современности соблюдать правило

В нынешнее время эксперты по этикету утверждают, что если человек во время обеда поставит локти на стол, то в этом нет ничего катастрофического. Это связано с тем, что уже совсем иные времена. Однако многие все же продолжают считать, что манеры являются правилами, которые были написаны на камне, поэтому должны действовать по сей день.

Разумеется, что манеры с течением времени видоизменялись и совершенствовались, чтобы удовлетворить потребности и чувства каждого человека. Именно поэтому, некоторые эксперты склоняются к тому, что не всегда можно придерживаться правила «не класть локти на стол», и страшного от этого ничего не случится. Ведь намного важнее быть честным и вежливым человеком, чем следовать давним стереотипам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.