В Минпросвещения рассказали, какие оценки идут в аттестат 9 класса в 2020 году

Фото: ShutterStock

Представители Министерства просвещения подробно объяснили, по какому принципу будет формироваться аттестат для выпускников 9-х классов в 2020 году, и какие оценки пойдут в итоговый документ об образовании. Новшества вступили в силу на фоне принятия решения правительством отказаться от проведения стандартного ОГЭ. Сделано это было ради сохранения здоровья юных граждан Российской Федерации.

Новшества, которые затронут выпускников 9-х классов в 2020 году

В большинстве субъектов Российской Федерации итоговые оценки в аттестаты девятиклассников школьная администрация выставила еще 15 мая 2020 года. Но при этом сами школьники вне зависимости от того, будут ли они продолжать обучение в родной школе, переходить в другую с профильным уклоном либо вообще изъявят желание поступить в техникум, свои документы об образовании еще в глаза не видели.

Такая ситуация напрямую связана с эпидемиологической обстановкой по стране. И хотя в некоторых российских регионах статистика по количеству инфицированных коронавирусом стала улучшаться, до полного отказа от классической самоизоляции еще очень далеко.

А так как церемония выдачи аттестатов об окончании девятилетнего обучения предусматривает большое скопление людей (зачастую еще и в закрытом помещении), это противоречит рекомендациям из гигиенического протокола.

Кстати, по той же причине родителям и педагогическому составу рекомендовали отказаться от традиционного праздника последнего звонка и торжественной линейки.

Всем желающим все же отметить такое событие медики порекомендовали организовать празднование в онлайн-режиме. Подойдет торжественный марафон поздравлений или что-то похожее.

Но самая главная новость касается отмены проведения ОГЭ. К такой вынужденной мере пришли специалисты Минпросвещения после оценки всех рисков проведения экзамена государственного образца. Большинство школьников, как и их родители, обрадовались такому временному нововведению, так как оно освобождает девятиклассников от гнета нагрузки. Многие взрослые изначально не особенно поддерживали такой формат оценивания, поэтому порадовались возможности избежать его.

Какие оценки пойдут в аттестат после окончания 9 класса

Отказ от ОГЭ является приемлемой мерой хотя бы просто потому, что многие выпускники 9 классов продолжат свое школьное образование в 2020 году. И если сразу они расценивали такой формат тестирования в качестве своеобразной репетиции ЕГЭ, то теперь были освобождены от такой обязанности.

Но вот классические Всероссийские проверочные работы отменять никто не стал. Их просто перенесли на начало учебного года. Это означает, что проверку накопленных знаний за прошлый год проведут уже после первого звонка.

Так как аттестат после 9 класса и сертификат сдачи ОГЭ – это два разных документа, которые между собой особо не связаны, выставление оценок уже состоялось в большинстве школ.

Принцип расчета финальной отметки за год, раз уж не получилось провести обычный срез знаний, был довольно прост. Он учитывался на основании полученных ранее оценок за итоговые работы.

Их число складывалось, а потом делилось на непосредственное количество отметок. Среднее арифметическое и записывалось в аттестат. И если получалось так, что оценка была нецелой, тогда учитель должен был ее округлить в сторону большего значения.

В остальном больше серьезных новшеств вводить не планируется.

Кстати, по идентичному алгоритму рассчитывались данные для аттестатов одиннадцатиклассников. Эксперты из сферы образования отметили, что далеко не все выпускники 11-х классов готовы поступать в высшие учебные заведения. А раз им не надо участвовать во вступительной кампании вуза, тогда и сертификат ЕГЭ не является важным документом. Многие ограничиваются только аттестатом, поэтому смещение дат по сдаче Единого государственного экзамена их не интересует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новое расписание ЕГЭ 2020 года озвучили в Роспотребнадзоре

Сроки получения аттестатов о школьном образовании для девятиклассников

Согласно предварительным данным, выдача аттестатов по завершении 9 класса будет производиться строго в рамках ранее озвученных рекомендаций от Роспотребнадзора. Там сказано о том, что церемония вручения аттестационных документов в обязательном порядке должна включать:

  • соблюдения норм социального дистанцирования;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • применение антисептиков.

Но вот конкретные подробности касательно формата получения аттестатов, как и даты проведения такого мероприятия по всей стране, в прессу не поступали.

Есть вероятность, что школьному руководству вообще поручат разработать индивидуальный график выдачи документов, чтобы сократить риски возможного инфицирования от бессимптомного носителя.

Что касается даты, то тут точно ясно только одно – выдача начнется не раньше 29 мая 2020 года.

Образовательные ведомства постараются приложить все усилия, чтобы даже в столь сложной обстановке школьники получили шанс хорошо отдохнуть в летний период.

Так, например, в Минпросвещения уже создают планы касательно открытия лагерных смен для школьников, которые стремятся отдохнуть у моря или реки. Есть также большая вероятность, что смены теперь сократят с трех недель до двух, но новости о том, что заезды все же состоятся, не могут не радовать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.