Белоруссия пытается наладить поставки нефти из Норвегии и других стран

Фото: ShutterStock

Почему Белоруссия покупает нефть в Норвегии и других странах, а не в России, можно объяснить тем, что Минск пытается доказать Москве, что он вполне может обойтись и без российской нефти.  Сейчас пробуются различные способы поставки. Александр Лукашенко перестраховывается, и дает России понять, что ее рычаги влияния ограничены. Особенно очевидно это в ситуации, когда на мировом рынке имеется переизбыток нефти.

Причины закупки Беларусью нефти у Норвегии

В начале 2020 года Беларусь и Россия не смогли договориться о цене на нефть. Кроме того, Минск требовал от Москвы снижение компенсаций в связи с российским налоговым маневром в нефтяной отрасли.

Он привел к тому, что белорусские НПЗ понесли существенные потери. К тому же между странами не были достигнуты договоренности по поводу взаимной интеграции. На протяжении многих лет Россия использовала нефть, как рычаг давления.

С 1 января российскую нефть перестали качать, а Минск начал искать альтернативных поставщиков. Одним из них стала Норвегия. Уже в январе 2020 года она поставила первые партии углеводородов. Доставлена она была через Литву при помощи морского и железнодорожного транспорта.

Возобновление договоренностей о поставки нефти между Россией и Беларусью

Ранее Беларусь ежегодно импортировала порядка 23-24 млн тонн российской нефти. При этом только 6 млн черного золота шли на обеспечение собственных потребностей. Остальная часть нефти после переработки продавалась Беларусью.

Вновь договориться о поставках нефти России и Беларуси удалось только в апреле 2020 года. Объем поставки составил 2 млн тонн нефти по 4 доллара США за тонну. С учетом того что переговоры в последнее время велись вокруг наценки 8 долларов США на тонну, Белоруссия может сэкономить около 50 млн долларов США в 2020 году.

Сделка была заключена на фоне того, что была прекращена сделка ОПЕК+. Произошел обвал цен, и договариваться с Беларусью пришлось, так как это позволило реализовать часть запасов.

Нефть из Соединенных Штатов отправляют в Беларусь

Соединенные Штаты планирует отправить партию нефти в Беларусь. Госсекретарь Майк Помпео сообщил, что сделка была заключена на конкурсной основе. Участие в нем приняла энергетическая трейдинговая компания United Energy Trading.

Помпео считает, что начало поставок американской нефти в Беларусь очень хороший знак. Это еще один шаг к установлению полноценных дипломатических отношений между странами. К тому же сделка поможет стать этой стране более независимой. Глава МИД Беларуси Владимир Макей также подтвердил факт поставок американской нефти.

Партия нефти, в количестве 80 тыс. тонн уже вышла из Бомонта, штат Техас. Пока детали сделки не оглашаются. Неизвестно это одноразовая поставка или нет, и какая цена нефти. Трудно оценить дальнейшие перспективы сотрудничества Соединенных Штатов и Беларуси.

Стоит отметить, что поставки нефти танкерами из Мексиканского залива в Балтику является не самым быстрым и дешевым способом получения Беларусью углеводородов. Тем не менее, Беларусь пытается показать Москве, что у нее есть ряд альтернативных поставщиков. К тому же, сейчас проверяется насколько жизнеспособны поставки из сторонних источников.

Беларусь в конце апреля также заключила контракт на поставку нефти из Судовской Аравии. Объем поставки составляет 80 тыс тонн. Также начато строительство нефтепровода, который позволит реверсом получить углеводороды из Польши.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.