Важные события, произошедшие в истории России в день 26 мая

Фото: ShutterStock

26 мая — это день, богатый на события в истории России. В этот день произошло множество значимых событий в различных сферах жизни нашей страны, включая политику, общество и культуру. Неудивительно, что многие из нас помнят эту дату и отмечают ее особенным образом. Важно помнить и уважать историю нашей страны и оставаться в курсе всех значимых событий.

Важные события в государственной и политической жизни России в день 26 мая

26 мая 1805 года Карабах вошел в состав Российской империи

В ходе русско-персидской войны правитель Карабахского ханства Ибрагим-Халил-хан перешел на сторону России. Присягнув на верность Александру I, он получив звание генерал-лейтенанта российской армии. Но судьба его оказалась трагической, спустя год вместе с женой и малолетними детьми он был убит российскими союзниками.

26 мая 1972 года был подписан договор об ограничении систем ПРО между СССР и США

В Москве, в ходе двусторонних переговоров между СССР и США по вопросу о контроле вооружений, Л. И. Брежневым и Р. Никсоном был подписан договор об ограничении систем противоракетной обороны. Стороны обязались не развертывать системы ПРО морского, воздушного, космического или мобильно-наземного базирования и не создавать предпосылки для обороны. Договор был заключен на неопределенный срок с правом каждой стороны выйти из договора в случае обстоятельств, угрожающих интересам представляемой стороны. Этот договор стал первым конкретным шагом в разрядке международной напряженности, однако в 2002 году США в одностороннем порядке вышло из договора.

26 мая 1995 года был снят пограничный контроль на российско-белорусской границе

Государственная граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь существовала с момента распада СССР в 1991 году. В 1995 году пограничный контроль на российско-белорусской границе был отменен и составлен Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

Важные события в общественной жизни России в день 26 мая

26 мая 1913 года в Петербурге состоялся первый полет многомоторного самолета «Русский витязь»

Первый многомоторный самолет, созданный молодым инженером Игорем Сикорским, открыл новую страницу в истории мировой авиации. После первого полета он был осмотрен лично Императором Николаем II, а Сикорский получил от него подарок – золотые часы.

Вскоре после этого на самолете был установлен мировой рекорд нахождения в воздухе в течение одного часа 54 минут с семью пассажирами на борту.

26 мая 1924 года первый пробный полет советского самолета АНТ-2

АНТ-2 стал первым советским цельнометаллическим самолетом, сконструированным А.Н. Туполевым. 26 мая 1924 года он успешно прошел испытания, поднявшись в воздух, управляемый пилотом Н.И. Петровым, с двумя мешками песка на борту вместо пассажиров. За эту работу Туполев был удостоен премии в виде творческой командировки в Германию и Францию.

26 мая 1980 года в СССР был осуществлен запуск космического корабля «Союз-36»

Это был пятый космический полет по программе «Интеркосмос», в программу которого входило посещение орбитальной научной станции «Салют-6». Космический корабль «Союз-36» пилотировал международный экипаж: коман­дир, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Валерий Кубасов и первый космонавт Венгрии Берталан Фаркаш.

26 мая 1987 года в СССР принят закон о кооперативах

Одобрение Верховным Советом СССР закона «О кооперации в СССР» стало первым шагом к развитию частного предпринимательства. К тому времени в Москве уже существовало более 500 кооперативов, созданных в порядке эксперимента. Закон официально разрешал предпринимателям заниматься любыми, не запрещенными видами деятельности, в том числе торговлей.

Важные события в культурной жизни России в день 26 мая

26 мая 1768 года Екатерина II издала Указ о создании монумента Петра I «Медный всадник»

По распоряжению Императрицы для создания этого монументального произведения был привлечен выдающийся французский скульптор Этьен-Морис Фальконе. Место расположения памятника было выбрано рядом с основанным Петром I Адмиралтейством и зданием Сената. Екатерина II хотела установить памятник в центре Сенатской площади, но скульптор убедил ее, что памятник должен быть установлен над Невой. «Медный всадник» был установлен в 1782 году и стал первым памятником Санкт-Петербурга.

26 мая 1910 года в Петербурге, на Кирочной улице был установлен памятник Петру I

Этот памятник был установлен в одном из скверов Петербурга, как дань уважения Петру I «от чинов лейб-гвардии Преображенского полка». Он был создан неизвестным скульптором по модели памятника М. М. Антокольского. В 1930 году этот памятник был демонтирован.

Трагические события, произошедшие в России в день 26 мая

26 мая 2008 года произошла авиакатастрофа Ан-12 под Челябинском

В этот день грузовой самолет российской компании «Московия», с девятью членами экипажа на борту, совершал полет по маршруту Челябинск-Пермь. Сразу же после взлета в кабине пилотов произошло короткое замыкание. Экипаж получил разрешение на аварийную посадку, но из-за задымленности в кабине, не справился с управлением. Самолет рухнул на вспаханное поле рядом со взлетно-посадочной полосой, разрушился и сгорел. Все члены экипажа погибли.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.