Когда российские власти разрешат прогулки на свежем воздухе пожилым людям

Фото: ShutterStock

На фоне борьбы с «КОВИД-19» желания пенсионеров выйти на улицы выглядят не так серьезно. Однако прогулки очень важны для здоровья пожилых людей, да и сидеть два месяца дома очень сложно. В связи с этим многих волнует вопрос, когда же старикам разрешат свободно выходить на улицу.

Когда разрешат гулять пожилым людям

С 12 мая в стране официально закончили действие ограничительные меры, введенные в связи с самоизоляцией из-за коронавируса, но есть ряд нюансов, которые нужно знать людям в возрасте. Во-первых, президент дал поручение главам регионов и городов самим определять, нужен ли карантин и какие ограничения необходимо вводить или отменять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бразилия новый эпицентр «заразы»: в США с южноамериканцами решили порвать все контакты

В таких крупных городах, как Москва и Питер, самоизоляцию начнут снимать уже с первых дней лета. Однако это не гарантирует, что старикам разрешат гулять.

Но возможен вариант, что лидер страны в своем очередном обращении отдельно скажет и о пенсионерах, ведь это его основные избиратели. Он может призвать власти на местах разрешить прогулки по улицам или паркам людям старшего возраста.

Понятно, что при таком условии граждан призовут соблюдать все меры безопасности в виде ношения масок, а возможно, и перчаток. Но пока это только предположение, и многие люди в ожидании начала лета ждут хороших новостей. В любом случае, как это ни печально, но последними, кому разрешат выйти на улицы и свободно передвигаться, будут пожилые люди, ведь для этого хватает причин.

Главная причина — старики в самой большой зоне риска заражения. Не секрет, что среди людей старше 50 лет наибольшая смертность, ведь именно у них много разных заболеваний и более слабые организмы, чем у молодых. Вирусы, как известно, «забирают» самых уязвимых, а пожилые люди именно к ним и относятся. Поэтому их до последнего будут оберегать власти.

Можно ли будет гулять пожилым людям в ближайшее время

Известный врач-кардиолог Лео Бокерия, который также являлся доверенным лицом президента на выборах, призвал лидера нации разрешить пенсионерам выходить на улицы для прогулок, ведь для них это очень важно. Все дело в том, что в пожилым людям очень нужен свежий воздух — так они меньше болеют. По словам врача, эта часть населения очень дисциплинирована, а значит, и нарушать ничего не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаменитый академик РАН Лео Бокерия рассказал, когда в России победят коронавирус

Кстати, врач заявил, что борьба с пандемией в стране может закончиться уже летом. Так что есть большая вероятность, что в ближайшие недели людям в возрасте разрешат гулять, но для этого, наверняка, будет установлен ряд ограничений.

Например, ношение масок и других средств защиты. Прогулки проводить не более чем по два человека и не собираться в группы. Также могут попросить не совершать их чаще одного раза в день и не более нескольких часов в сутки.

В любом случае многое будет зависеть от того, какая ситуация в регионе, и если там все идет по нарастающей, то прогулки не разрешат не то что пожилым, но и всем гражданам.

В любом случае новостей стоит ждать уже в конце недели, когда глава страны выступит с очередным обращением. Сейчас стабильно в стране заболевают до 9 тысяч человек, и речь идет о плато инфицирования. Смертность (официальная) невысокая, но напряжение в медицинской системе присутствует.


Чем дольше сидим под стражей, тем меньше выйдет на свободу. Выгодно правительству. Они все последствия знают, все просчитано. Если не нужны пенсионеры, то и страховые взносы надо убрать, а по достижении 65 лет каждому последнюю пилюлю

Пусть гуляют и без масок, бред этот уже надоел

Чем больше пожилые люди будут находиться в изоляции, тем больше у них будут прогрессировать другие заболевания. Сужу по себе. Так что неизвестно, что лучше. А поликлиники не работают, так что будем медленно, но уверенно продвигаться к той черте, когда болезни не лечатся, а прогрессируют.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.