Жить по-королевски не запретишь или как себя чувствуют принц Гарри и его жена Меган без титулов

Фото: ShutterStock

Принц Гарри и его жена Меган Маркл обходится британца не дешево. Только на их содержание с 19 мая 2018 года, когда они поженились, и до 31 марта 2020 года, английским налогоплательщикам пришлось отдать 44 млн стерлингов. Но после громкого заявления пары об официальном отказе от королевских титулов, и решения проживать отдельно, самостоятельно обеспечивая себя, многие с облегчением вздохнули. Однако понятие «обеспечивать себя самостоятельно» у каждого имеет свой смыл.

На что уходили деньги до отказа принца Гарри и Меган от королевских титулов

Пока у молодоженов не было своего жилья они жили в Ноттингемском коттедже, который был расположен на территории Кенсингтонского дворца. Пока они там жили, государство ремонтировало и подготавливало все к их переезду в просторную квартиру из 21 комнаты, затратив около 1,4 млн фунтов стерлингов. Но они туда не переехали из-за того, что Меган не ладит с братом Гарри Уильямом и его женой Кейт. Их квартира оказалась рядом.

Тогда пара с разрешения королевы переехала в загородную резиденцию Фрогмор-хаус. Но опять же, до их переезда был сделан ремонт и английским налогоплательщикам пришлось оплатить его. На это пошло не менее 2, 4 млн фунтов стерлингов. Но прожив там 6 месяцев, они переехали в Канаду, а затем и в США. Правда они пообещали, что будут покрывать ремонт его. Но что-то пока не спешат этого делать.

Не обошлось и без персонала, куда входили 15 человек: личный секретарь (его зарплата составила 146 тыс. стерлингов за 12 месяцев), няня (с зарплатой около 105 тыс. фунтов стерлингов в год), также экономка, директор по связям с общественностью и другие. При внезапном переезде в Канаду половине персонала пришлось выплатить компенсации, и опять же за счет государства. Общие расходы на персонал 600 тыс. фунтов стерлингов за этот период.

Если их частые путешествия не всегда оплачивались государством, то вот охрана легла на плечи налогоплательщиков. И это были не малые деньги до того момента пока они не отказались от своих титулов.

Как живет королевская пара вдали от дома

Сейчас пара проживает в США. Но постоянного жилья у них нет. Они часто останавливаются у своих знаменитых друзей и знакомых. Ранее, проживая в Канаде и США, именно власти этих государств оплачивали их безопасность. После отказала от титулов они сами оплачивают свою безопасности. Загородная резиденция Фрогмор-хаус осталась закреплена за ними, и пара всегда там останавливается, когда приезжает в Великобританию. Охрана ее все еще оплачивается государством и это около 5 млн фунтов в год.

Однако они далеко не бедны и сами могут себя содержать. У Гарри есть наследство 6 млн стерлингов, доставшееся ему после матери принцессы Дианы. От королевы Елизаветы наследство в 7 млн фунтов и ежегодное пособие в 2,3 млн фунтов от отца принца Чарльза. У Меган тоже есть свой доход от актерской карьеры, который составляет от 2 и до 5 млн фунтов в год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.