Церковный праздник Вознесение Господне отмечают в России 2 июня 2022 года

Фото: ShutterStock

2 июня 2022 года православные верующие празднуют Вознесение Господне — ежегодное торжество, которое отмечается на сороковой день после Пасхи. Этот день считается важным для христиан, так как на сороковой день после своего воскрешения Иисус Христос благословил апостолов и вознёсся на небеса. После этого появились два ангела, которые рассказали о том, что Сын Божий однажды вернётся не землю для того, чтобы судить всех живых и мёртвых. Православное торжество Вознесение Господне имеет свои традиции, с ним связаны некоторые церковные обряды.

Традиции церковного праздника Вознесение Господне, отмечаемого 2 июня 2022 года

Согласно учению православной церкви, Вознесение Господне, ежегодно отмечаемое на 40 день после Пасхи, принадлежит категории двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены событиям, описанным в Евангелии. Это означает, что церковные службы должны проводиться не только в дату празднования, но и накануне.

Церковный праздник Вознесение Господне отмечают в России 2 июня 2022 года

Таким образом, 2 июня последний раз в году будут прочитаны пасхальные песнопения. В ночь с 1 на 2 июня начнётся всенощное бдение, во время которого священнослужители откажутся от сна и будут читать молитвы.

Так как Вознесение Господне не выпадает на пост, православный христианин может употреблять любую еду, работать и заниматься домашними делами. Предполагается, что в течение дня верующий посетит церковь и уделит достаточное время чтению молитв.

Католическая церковь также празднует Вознесение господне и связывает с ним несколько традиций: во время службы статую Иисуса Христа поднимают под потолок, а бобовая пища и виноград освящаются. Заканчивает католическая месса тушением пасхальных свечей.

Какие народные традиции связаны с церковным праздником Вознесение Господне 2 июня 2022 года

Праздник Вознесение Господне, отмечаемый 2 июня 2022 года, примечателен не только церковными службами и обрядами, но и народными традициями, которые сформировались на территории российского государства со времён существования Руси. Восточные славянские народы в день Вознесения начинали веселиться и водить хороводы, для того чтобы засеянные поля могли дать изобильный урожай осенью.

Женщины в этот день занимались приготовлением выпечки, начинка для которой делалась из зеленого лука. Это были пироги, булочки, лепёшки. Продолжительное время существовала традиция отнести приготовленные кушанья в церковь, чтобы их освятили.

Во время праздника Вознесение Господне считалось большим грехом и невежеством отказать в помощи тем людям, которые об этом попросили, особенно путешественникам и просящим милостыню.

Согласно народному мнению, Вознесение Господне — праздник неба, так как события, произошедшие когда-то в этот день, рассказали верующим о месте, куда они попадут в будущем после событий Страшного суда. Небо в православной культуре является царством вечной жизни и местом, где живёт Господь.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.