Прогулки по расписанию в Москве с 1 июня 2020 года будут доступны не всем жителям столицы

Фото: ShutterStock

В Москве с 1 июня 20202 года будут разрешены прогулки в парках и скверах. Однако люди не смогут сами выбирать время, оно будет обозначено в специальном графике. В мэрии столицы сообщили, как все это будет выглядеть и где можно узнать расписание.

Карантин в Москве продлен до 14 июня. Однако, несмотря на это, в столице вводится послабление. Теперь можно будет гулять, откроются некоторые магазины.

В Москве с 1 июня 2020 года разрешено гулять по расписанию

В столице снижается количество зараженных COVID-19 людей. В связи с этим было принято решение о послаблении карантинных мер, но не о полном их снятии. Граждане, как и прежде, должны ограничивать себя в передвижении, чтобы не заразиться коронавирусом.

С 1 июня в тестовом режиме внедряется второй этап послабления карантина. Будет разрешено совершать прогулки в парках и скверах столицы. Однако делать это самостоятельно нельзя.

Как стало известно, будет составлено расписание домов, жильцы которых смогут в определённое время выходить на улицу. При выходе на прогулку нужно надевать маску и перчатки – это обязательные условия.

В мэрии столицы сообщили, что пешие прогулки будут разрешены с 9:00 до 21:00. Однако чтобы не было большого скопления людей на улицах Москвы и чтобы снова не произошла вспышка заболеваемости, введено расписание.

Читайте также: Карантин в Москве продлен после 31 мая 2020 года, но уже вводят послабления

Для прогулок с 1 июня будут открыты некоторые городские парки, а также зеленные территории, где москвичи смогут подышать свежим воздухом после длительной самоизоляции.

Кому можно гулять в Москве с 1 июня 2020 года по расписанию и кому нельзя

Карантин в Москве не будет снят сразу. Власти столицы продлили его до 14 июня, но существенно ослабят меры уже с 1 июня 2020 года. Можно будет гулять на улице, откроются непродовольственные магазины.

Однако, как стало известно, не все смогут воспользоваться прогулкой по городу, выйти в парк и подышать свежим воздухом. Чиновники сообщили, кого в первую очередь касаются послабления карантина с 1 июня:

  • граждан старше 65 лет;
  • людей с хроническими заболеваниями.

Эти жители столицы дольше остальных находились дома. Теперь, когда начался спад заражения, им разрешено выйти на улицы Москвы, пройтись по паркам и скверам.

Есть граждане, на которых не распространяется послабление карантина. Они по-прежнему не могут выходить из своих квартир. К такой категории относятся:

  • люди с подозрением на COVID-19;
  • москвичи, у которых выявлено ОРВИ;
  • граждане, находящиеся на самоизоляции по предписанию врача;
  • жители столицы, проживающие с больными людьми, у которых подозрение на вирус или ОРВИ.

Таким гражданам категорически запрещено покидать квартиры, пока не будет отрицательное тестирование на COVID-19.

Расписание для прогулки жителей Москвы с 1 июня 2020 года

Власти столицы создали график прогулок жителей столицы, чтобы на улицах не было большого скопления людей. При этом отмечается, что выходить можно будет не реже чем три раза в неделю.

Радиус прогулки может составлять около 2 км от дома. Это уже существенные послабления, поскольку ранее нельзя было отходить от места проживания дальше чем на 100 метров. Гулять можно в парках и скверах, но нужно избегать скопления людей.

График прогулочных дней для каждого дома будет опубликован на ресурсе mos.ru. Расписание добавят во все официальные приложения, которые использует правительство столицы, а также в «Яндекс».

За режимом прогулочных дней будет следить полиция. Именно поэтому при выходе на улицу нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность. Никаких пропусков для прогулок в парках и скверах оформлять не нужно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.