В Государственную Думу поступил на рассмотрение законопроект о дистанционном образовании в 2020 году

Фото: ShutterStock

Депутаты внесли на рассмотрение правительства проект закона о порядке дистанционного образования. В России до 2024 года должен быть реализован национальный проект «Образование». Его составной частью является федеральная программа «Цифровая образовательная среда». На эти цели выделено около 800 млрд руб. Главная задача – вывести российское образование на высокий международный уровень и войти в десятку ведущих стран в этой области.

Основные принципы дистанционного обучения

Пандемия коронавируса вынудила власти большинства регионов России перевести школы и высшие учебные заведения на режим дистанционного обучения. Соответствующие приказы были изданы Министерством образования и региональными муниципальными властями.

Возможность получать образование дистанционно заложена в ФЗ «Об образовании». Такое право давалось школьникам, которые могли учиться на дому и сдавать экзамены на аттестат об окончании средней школы.

Дистанционное обучение организуется таким образом:

  • учащиеся не посещают учебное заведение, общение с педагогом осуществляется через Интернет;
  • педагоги полностью контролируют процесс обучения, подбирают программы и задания;
  • подготовка преподавателей к дистанционной работе ложится на учебное заведение;
  • учебное заведение обеспечивает техническую возможность проведения занятий через Интернет;
  • идентификацию учащегося проводит учебное заведение;
  • все уроки проходят в режиме онлайн.

В период эпидемии такая система была принята для сохранения здоровья учащихся и педагогов. После завершения карантина, в случае одобрения нового закона, этот режим может применяться в соответствии с ним.

Как технически организовано дистанционное обучение

В программу национального проекта «Образование» входит платформа «Российская электронная школа». Она позволяет учить детей по государственной программе как в учебном заведении, так и дома. Система включает в себя видеоуроки, проверочные тесты, виртуальные лаборатории с реактивами и пробирками, библиотеки, музеи, театры.

Для доступа применяется пароль, который назначается во время регистрации. Каждый учащийся может создать личный кабинет, где будут сохраняться необходимые учебные материалы, выполненные задания и другая важная информация.

Положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения

Дистанционное обучение имеет такие плюсы:

  • возможность доступа из любого населенного пункта;
  • обеспечена гибкая система обучения;
  • оперативная проверка заданий, индивидуальный темп усвоения материала;
  • исключает социальное неравенство учащихся.

Минусы:

  • недостаточный контроль со стороны учебного заведения;
  • нет реальных практических занятий в лабораториях и мастерских;
  • обязательное наличие компьютера и доступа в Интернет;
  • нет живого общения между учащимися и педагогом;
  • проверка знаний носит поверхностный характер;
  • учащиеся утрачивают навыки речевого общения.

В случае принятия нового закона о дистанционном образовании, потребуется внести значительные изменения в нормативы и методики обучения в средних и высших учебных заведениях, чтобы сгладить недостатки и увеличить эффективность такой формы обучения.


Категорически против.

Абсолютно согласна с Катериной! Дистанционное образование для школьников - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Это порча ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, УЧИТЕЛЕЙ, УХУДШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА!!! в ШКОЛУ ХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО УЧИТСЯ, НО И ОБЩАТЬСЯ, А НАШИХ ДЕТЕЙ ХОТЯТ ЛИШИТЬ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ, БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!!!!! Никто не задумывался, для чего это нам социальная дистанция в 1,5 метра? От гриппа сколько людей умирает в год, от пневмонии! Никто недокарантины не объявлял, люди жили спокойно. А сейчас внезапно , у всех стран одновременно, и дистанция у всех 1,5 метра как под копирку!! Не медицинская дистанция, а разобщающая социальная!? Пишем в Государственную думу, в Совет Федерации, Президенту о нашем НЕ СОГЛАСИИ!!!

Этого нельзя допустить. Потеряем поколение, потеряем будущее.

Прекратите издеваться над детьми!!!!!Вам мало издевательств над взрослым населением,переключились на детей???!!! Верните России советское образование!!!

К чему мы катимся? Греф открыто говорит, что умные люди НАМ не нужны!!! Необразованным стадом проще управлять!!!! Люди, надо что то делать!!!!!!

Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ДЕТЕЙ, УЧИТЕЛЕЙ И ОБРАЗОВАНИЯ!!! СанПины ПРОПИСАНЫ НАУЧНЫМ СООБЩЕСТВОМ!!!!! Воздействие гаджетов возможно 15—30 минут в день!!! Больше времени—это СОЗНАТЕЛЬНАЯ ПОРЧА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ!!!! Если 7 уроков расчитано усвоить за 15 минут, то это СОЗНАТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО ОБРАЗОВАНИЮ!!! Ни какие коронавирусы не являются разрешением для ЗАВЕДОМОЙ ПОРЧЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЯМ, УЧИТЕЛЯМ И УХУДШЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА!!! ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!! Если у нас и без того сложилась сложная ситуация с коронавирусом—это не значит, что нужно нанести удар по здоровью детей и по образовательной системе!!!!!???⛔⛔⛔⛔❌❌❌❌

Это полный крах. Это тупик и дно. Опомнитесь! Вы что творите?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.