Амнистию заключенных в России перенесли на неопределенный срок

Фото: ShutterStock

В 2020 году по случаю юбилея празднования Победы в Великой Отечественной войне должна была произойти массовая амнистия российских заключенных. Однако в правительстве решили перенести ее на неопределенный срок. Ранее члены Совета по правам человека настаивали на амнистии потому, что места отбывания наказания переполнены.

Когда пройдет амнистия заключенных

Прокомментировал дату проведения массовой амнистии в России в 2020 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что сейчас в Кремле инициативы массово освободить осужденных не рассматриваются. Не смог назвать пресс-секретарь и срок, на который переносится амнистия.

Глава Совета по правам человека при главе российского государства Валерий Фадеев заявил, что тема амнистии в правительстве уже не обсуждается. Предлагали массово освободить заключенных в России члены СПЧ еще в декабре 2019 года, однако рассматривать это предложение в администрации президента и парламенте отказались.

Проекты амнистии осужденных находятся в Государственной думе и могут быть рассмотрены, однако заниматься этим в парламенте не хотят. Законодательно амнистия в 2020 году еще оформлена не была. Это означает, что в текущем году ее может не состоятся и вовсе. Однако в Совете по правам человека надеются на то, что снова актуальной тема массового освобождения людей станет после окончания пандемии коронавируса.

Обращение правозащитников к Владимиру Путину по поводу амнистии

Как известно, 24 июня в Москве состоится праздничный парад. 9 мая провести военное шествие по случаю Дня Победы не вышло из-за пандемии коронавируса. Владимир Путин объявил новую дату проведения мероприятия. Именно поэтому российские правозащитники решили снова обратиться к президенту для того, чтобы тот объявил амнистию заключенных. По мнению правозащитников, сделать это можно было бы к 24 июня по случаю Парада Победы.

Член Совета по правам человека при Владимире Путине Андрей Бабушкин заявляет, что именно провести амнистию пребывающих в местах ограничения свободы людей было бы актуально именно летом. Осенью в мире ожидается вторая волна пандемии коронавируса. Как утверждают в СПЧ, колонии и СИЗО в стране сейчас переполнены. Из-за этого существует опасность того, что в тюрьмах будет масштабная вспышка коронавируса. Пострадать может значительное количество осужденных.

Андрей Бабушкин настаивает на амнистии потому, что осужденные в российских тюрьмах не могут рассчитывать на качественное медицинское обслуживание. В СПЧ уже готов новый проект проведения амнистии. После того, как 24 июня на Красной площади пройдет парад, в Совете по правам человека планируют снова направить акт президенту.

Последние новости об амнистии в России

Активно обсуждается в июне 2020 года проведение в России миграционной амнистии. Появилась необходимость в этой процедуре на фоне пандемии коронавируса. Многие предприятия перестали функционировать, а границы закрылись. Из-за этого мигранты потеряли источник заработка, не могут вернуться домой и оформить новый патент на пребывание в России.

Правозащитники предлагают избавить от ответственности тех приезжих, которые пребывают в стране нелегально. Если они не совершили никаких уголовных преступлений, мигранты должны быть прощены. Также в СПЧ предлагают провести массовую регистрацию нелегальных мигрантов.

Как сообщается в Министерстве внутренних дел, официально в России пребывает 2,5 млн иностранцев. Эксперты не соглашаются с правоохранительными органами и заявляют, что де-факто в стране находятся от 4 до 12 млн легальных и нелегальных мигрантов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.