Будет ли 1 июля 2020 года выходным праздничным днем, и как его оплачивать

Фото: ShutterStock

После объявления 1 июля 2020 года выходным праздничным днем бухгалтеры стали задаваться вопросами о правильном оформлении отчетности и о том, как оплачивать труд сотрудников предприятия. Как пояснили специалисты, особых изменений законодательство для таких случаев не предусматривает, поэтому необходимо просто равняться на стандарты подсчета оплаты труда в праздничные дни.

Статус выходного для 1 июля 2020 года

Согласно постановлению президента, 1 июля 2020 года выбрано днем для всенародного голосования. Решаться будет вопрос касательно ряда поправок, внесенных в Конституцию.

Чтобы большее число рядовых россиян смогли выделить время для посещения участка для голосования, правительство решило устроить в будний день выходной. То есть все официально работающие граждане получат возможность проголосовать в любое удобное для себя время, вписываясь в часы режима работы, закрепленного за собой по месту жительства участка.

В списке для голосования имеется более десятка изменений, в том числе и по вопросам языка, статуса столицы и остросоциальных тем.

Самым обсуждаемым планируемым новшеством стал пункт о президентстве. Вопросов касательно того, почему главой державы можно будет назначать только того, кто достиг 35 лет и 25 лет прожил на территории России, у граждан не возникло. Как и по теме необходимости отсутствия:

  • иностранного гражданства;
  • вида на жительства в любой другой стране;
  • каких-либо счетов и прочих ценностей за пределами РФ.

Полемику вызвало уточнение о том, что должность президента занимать можно будет не более двух сроков. Причем, согласно выводу Конституционного суда, нововведение нельзя будет применять к тем лицам, которые ранее уже были у руля власти. То есть для Владимира Путина сроки буквально обнулятся.

На практике это значит, что, по новому закону, ему будет разрешено снова баллотироваться в президенты, причем опять два раза. Чтобы проголосовать за эту и другие поправки, граждан и приглашают на избирательные участки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям можно оформить через Интернет

Как оплачивать работу сотрудников в праздничный день?

Никаких особенных отличий в системе начисления зарплаты в день голосования о поправках в Конституцию в Трудовом кодексе не предусмотрено. Равняться следует на те же правила, которые действительны для обычных государственных выходных всероссийского образца.

По идентичному принципу рассчитываются и зарплаты в День России, который будет отмечаться по всей стране накануне.

Схематически все виды оплаты в праздник можно разделить на несколько категорий. Сложнее всего рассчитать алгоритм для нерабочего дня при использовании схемы повременной оплаты. В случае, если человек не будет работать в день голосования, предприятие обязано оплатить ему нерабочий день по схеме обычного выходного. Это означает, что его норма рабочих июльских часов тоже сокращается.

Для примера консультанты привели пятидневный график работы. Он предусматривает 23 рабочих дня. И если сотрудник успешно выходит на работу во все положенные для этого дни, кроме того, который назначен правительством праздничным, тогда работодатель обязан заплатить ему по штатному расписанию. То есть оклад остается.

Оплата нерабочего дня, приравненного к праздничному

Немного проще производить расчет, если на предприятии практикуется система сдельной оплаты. При таком раскладе необходимо заблаговременно обсудить с коллективом вопрос о том, как будет производиться оплата. После этого потребуется задокументировать принятое решение, создав соответствующий приказ от лица организации.

Обычно оплата в такие дни проводится из расчета по среднестатистическому заработку.

В некоторых ситуациях приходится просить сотрудников выходить на рабочее место даже в государственные выходные. В таком случае за день голосования придется заплатить сумму не менее двойного размера от обычной оплаты. На выбор работника предлагаются два варианта:

  • двойная оплата;
  • отгул.

При выборе в пользу дополнительного выходного бухгалтерия должна провести оклад за вообще-то нерабочий день по обычным расценкам (без двойной оплаты). А работник имеет право сам выбрать день, когда взять свой отгул. Некоторые россияне собирают сразу несколько дополнительных выходных, чтобы потом соединить их вместе, «приклеив» к стандартным выходным, формируя таким образом мини-отпуск.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пособия на детей от 3 до 16 лет начнут выплачивать только подходящим по критериям заявителям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.