Где на планете Земля самый чистый воздух

Фото: ShutterStock

Люди хорошо осведомлены о сильной загрязненности воздуха в больших городах, для чего граждане регулярно выбираются на природу. Уже даже в деревне мало чистого воздуха из-за большого числа сельскохозяйственной техники и автомобилей. Ученые из США нашли на Земле места, где очень чистый воздух без выхлопных газов.

Эксперты сделали предположение, что меньше всего загрязнений в воздухе в тех местах, где отсутствуют люди. Они решили проверить атмосферу над Южным океаном в Антарктиде. Во время взятия проб воздуха ученые хотели установить, какие бактерии в нем есть. Воздушное пространство из Южного океана и в реальности оказалось чистым. Все микробы в воздухе оказались водного происхождения.

Было установлено, что вокруг Антарктиды отсутствуют любые факторы, загрязняющие воздух. Было подтверждено, что в мире наиболее самый чистый воздух находится в Южном океане. Немаловажным является и то, какие точно соединения находятся в воздухе. Ключевым фактором является уровень озона. В городах этого газа содержится очень много, и из-за этого гибнут более сотни разновидностей бактерий, которые требуются для работы человеческого организма.

Самыми опасными для здоровья являются 2,5-микрометровые частички пыли, которые названы PM2.5. В воздух они поднимаются из-за автомашин. В их составе находятся частички асфальта и выхлопного газа. Из-за небольших размеров PM2.5 свободно попадают в легкие и далее в кровеносную систему, распространяясь во внутренние органы. Такие крошечные частички приводят к опасным недугам.


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.