Россельхозбанк может исчерпать лимит по сельской ипотеке уже в июне 2020 года

Фото: ShutterStock

Сельская ипотека в Россельхозбанке после старта программы «Комплексного развития сельских территорий» начала пользоваться небывалым спросом. Именно это и спровоцировало ажиотаж среди населения. Как следствие, лимиты, выделенные на кредитование заемщиков, также закончатся преждевременно.

Что представляет собой сельская ипотека

Россельхозбанк стал первой кредитной организацией, которая присоединилась к программе льготного кредитования граждан, которые решили приобрести жилье на селе. Сама она позволяет заемщику получить средства на данные цели под минимальный процент, начиная от ставки в 0,1%.

«Уникальная программа льготной сельской ипотеки закономерно оказалась сверхвостребованной в российском обществе. Она полностью отвечает духу времени», — подчеркнул зампредседателя Россельхозбанка Олег Овсяницкий.

В банке также подчеркнули, что данная программа позволит в ближайшем будущем возродить сельские территории, привлечь туда молодежь, которой станет доступно жилье в новостроях на более привлекательных условиях.

Бюджет сельской ипотеки в Россельхозбанке на 2020 год

На компенсацию процентов по кредитованию, банкам со стороны Министерства сельского хозяйства РФ было выделено порядка 1 млрд рублей. Из этих средств 823 млн получил именно Россельхозбанк.

В свою очередь, на реализацию программы по льготному ипотечному кредитованию на селе, Россельхозбанком был выделен определенный бюджет. Он составил 18 млрд рублей. Сообщается, что в настоящее время получено и одобрено заявок на общую сумму в 14,9 млрд рублей.

В банке прогнозируют, что согласно намеченным темпам, все средства на льготное кредитование могут быть исчерпаны уже к концу июня 2020 года. Оформлению льготной ипотеки россиянами не помешала даже пандемия коронавируса.

«В дальнейшем Россельхозбанк сможет возобновить выдачу кредитов по заявкам на сельскую ипотеку», — сообщили в руководстве кредитной организации.

Это произойдет тогда, когда на государственном уровне будет принято решение о продлении действия условий программы льготного кредитования для покупки жилья в сельской местности.

Как оформить заявку на льготную ипотеку в Россельхозбанке

Для оформления заявки на получение льготного ипотечного кредитования в Россельхозбанке, клиенту потребуется выполнить несколько условий. К слову, возраст заявителя не должен быть менее 21 года, а также не должен превышать 75 лет.

Клиенту в случае одобрения заявки может быть выдана сумма до 3 млн рублей, сроком до 25 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сельская ипотека и экономический кризис приведут к дезурбанизации России

Следует учитывать, что в разных регионах, которые участвуют в программе льготного кредитования, действуют индивидуальные процентные ставки. Они могут варьироваться в пределах от 0,1% до 2,7%. Более подробную информацию по конкретному случаю заемщикам рекомендуют узнавать у специалистов Россельхозбанка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.