Как можно ребенку получить скидку на билет РЖД в летний сезон 2020 года

Фото: ShutterStock

Скидки школьникам при покупке ж/д билетов в России будут также действовать и в 2020 году. Теперь можно сэкономить при путешествии всей семьей. У каждой возрастной категории есть свои скидки, а маленькие дети в основном ездят бесплатно, если за ними не закреплено спальное место.

Акция от РЖД в 2020 году «Счастливые каникулы» по-прежнему работает для школьников

Руководство РЖД дало утвердительный ответ на многочисленные вопросы об акции для школьников «Счастливые каникулы» в летний период. Покупая ж/д билеты для детей-школьников, можно получить 50% скидку, что очень сэкономит бюджет семьи.

Особенности акции «Счастливые каникулы»:

  • действует с 1 июня по 31 августа 2020 года, то есть все 3 летние месяца;
  • получить скидку в размере 50% можно на билеты любого направления по территории РФ;
  • есть ограничения в возрастной категории получающих скидку — это дети от 10 до 17 лет. Здесь железная дорога не требует специального подтверждения, что ребенок является школьником. Достаточно подтверждения возраста, опираясь на дату отправления на поезде, на который приобретается билет для ребенка;
  • по акции билеты на поезда можно приобрести в следующие вагоны: плацкарт, вагоны с сидячими местами и общие. А вот на скоростные поезда для школьников скидка будет иная. Если поезд следует за границу, но проезжает часть территории России, то скидка 50% будет применима только за расстояние по РФ.

В течение учебного года для школьников тоже действует скидка 50% при покупке билетов, но это государственная программа согласно закону РФ. А вот в летний период времени такая льгота не действует. В силу вступает уже программа от РЖД. Данная акция была предложена с целью увеличения числа проезда семей с детьми и, как следствие, увеличение прибыли для РЖД в летний сезон.

Льготные условия покупки билетов РЖД для детей до 10 лет на скоростные поезда

Акция при покупке билетов на летний период, которую предлагает РЖД направлена в основном на школьников от 10 до 17 лет. Но ведь есть еще и дети в возрасте с 6 до 10 лет, которые тоже являются школьниками. Получается, что для них льгот нет.

Однако это не так. Представители РЖД для такой возрастной категории предлагают постоянные скидки в течение всего года. Стоимость талона для таких детей дешевле на 35-65% от стоимости взрослого билета и зависит как от вагона, так и от класса поезда. Однако следует помнить, что дети до 10 лет должны ездить в поездах только в сопровождении взрослых людей.

Также скоростные поезда предоставляют некоторые скидки для детей и взрослых:

  • высокоскоростные электропоезда «Сапсан» и «Ласточка» дают скидку ребенку в размере 50% в день его рождения. Под действие этой программы попадают и трое сопровождающих взрослых. Билеты можно приобрести, получив 30-70% скидки. Ее размер зависит от возраста ребенка. Также для детей до 10 лет действует скидка 70%;
  • скоростной поезд «Аллегро», который курсирует из Санкт-Петербурга до Финляндии и обратно, тоже предоставляет свои скидки. Дети с 6 до 17 лет получают 30% скидки при покупке билетов. А дети до 6 лет могут ехать бесплатно, но без закрепленного за ними места;
  • скоростной поезд «Стриж» курсирует из Москвы не только до Нижнего-Новгорода, но и до Берлина. Предоставляет бесплатный проезд для малышей, не достигших 4 лет. Дети с 4 до 12 лет имеют скидку до 50%, а с 12 и до 25 лет — 30%.

С детьми путешествие вполне доступно. Об этом заботится не только государство, предоставляя льготный проезд для детей, но и РЖД.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.