Самые популярные грибные места Московской области опубликовали в «Мострансавто»

Фото: ShutterStock

На официальном сайте автомобильного предприятия «Мострансавто» появился перечень грибных мест, которые больше остальных пользуются популярностью среди жителей столицы и Московской области. В список попали леса Балашихи, Воскресенска, Коломны и другие.

Список самых известных грибных мест Подмосковья

В «Мострансавто» опубликовали список из самых популярных грибных мест. Все они находятся в лесах Московской области. Возглавили перечень леса таких населенных пунктов:

  • Балашиха;
  • Вознесенск;
  • Коломна;
  • Волокамск;
  • Клин;
  • Истра;
  • Егорьевск;
  • Озера;
  • Луховицы и других городов.

«Мострансавто» — государственная компания, которая занимается пассажирскими маршрутными перевозками в Подмосковье и некоторых районах столицы. Как сообщают представители предприятия, в каждое из опубликованных ими грибных мест можно добраться на маршрутном такси компании. Всего можно посетить 32 популярных грибных места с помощью услуг «Мострансавто».

Когда начнется грибной сезон в Московской области

Грибной сезон в Московской области в 2020 году стартовал еще в мае. Связано это было с холодной погодой и обилием дождей. В лесах Подмосковья появились такие съедобные грибы, как маслята, подберезовик, подосиновик и лисички.

Маслята — самые массовые грибы, которые появились в лесах Московской области в последних числах мая. Искать их нужно в сосновых лесах. Растут эти грибы у молодых деревьев не выше 5 метров в высоту. Также они растут на полях и в высокой траве. Всего в Подмосковье можно найти 2 вида маслят — зернистые и настоящие.

Подберезовик растет на юге Подмосковья — в Рязанской и Калужской областях. Лисички — ранние грибы, которые появились в лесах в мае. Чем южнее лес, тем больше вероятность найти их.

Правила сбора грибов

Рекомендации по поводу сбора грибов в Московской области и не только дал российский биолог Константин Хлемтов. Он заявил, что не нужно собирать грибы в городах и у дорог. Они могут быть вредными из-за химических элементов, которые копятся внутри. Особенно это касается тех видов грибов, которые растут на почве. Более безопасными в таких ситуациях являются растущие на деревьях.

Специалист не рекомендует жителям Москвы и области собирать в летнее время строчки, так как они могут быть небезопасными после мая.

По словам Константина Хлемтова, опасными могут быть и съедобные грибы. Среди них грузди и сыроежки. Они лучше остальных впитывают различные вредные вещества. При сборе таких грибов важно обращать внимание на среду их обитания. Лучше собирать их как можно дальше от дорог и населенных пунктов.

Биолог Константин Хлемтов назвал самые близкие к столице места, в которых можно безопасно собирать грибы. Ими оказались лесополосы у таких населенных пунктов, как Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Подольск, Новая Москва, Серпухово, Коломна, Звенигород и другие.

Еще один совет биолога — соблюдать все правила безопасности. Важно уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. Никогда нельзя брать сомнительные виды, а также пробовать на вкус даже съедобные грибы.


Автору сначала надо посмотреть на карте названия городов Подмосковья, а потом их перечислять (Волокамск, Озера, Вознесенск, Серпухово). Это где такие города? Ну уж точно не в Московской области.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.