Граница между Россией и Белоруссией откроется только после стабилизации эпидемиологической ситуации

Фото: ShutterStock

После того как правительство стало постепенно ослаблять действие карантинных мероприятий, люди принялись искать ответы на вопросы о том, когда откроется граница между Россией и Белоруссией. Большинство интересующихся задаются этим вопросом не из соображений туристических поездок, а ради возможности спланировать отпуск так, чтобы посетить родных или отправиться в соседнюю страну на заработки.

Когда откроется российско-белорусская граница?

Открытие границ Российской Федерации для иностранных граждан и возможность выпускать за пределы страны соотечественников – одна из самых обсуждаемых тем в обществе на фоне смягчения ограничительных карантинных мер. Но пока что хороших новостей по этой части поступает не особенно много. Даже если РФ и начинает налаживать международное сообщение, всем пересекающим границы приходится подчиняться строгому карантинному протоколу.

Ограничение на перемещение лиц по российско-белорусской границе было принято исключительно из-за особенностей распространения коронавирусной инфекции.

Чтобы улучшить ситуацию по этой части, правительства двух стран уже начали работать в направлении снятия запрета на въезд и выезд. О том, как продвигаются дела, рассказал лично Дмитрий Мезенцев, занимающий пост российского посла в республике Белоруссия.

По словам дипломата, стабилизация международного сообщения между двумя добрососедствующими странами будет произведена при появлении первой же подходящей возможности.

При этом сначала властям необходимо будет провести тщательную оценку предложений, чтобы выяснить целесообразность такого решения. Учитываться в обязательном порядке будут следующие пункты:

  • рекомендации, поступающие от главных санитарных врачей;
  • предписания региональных медиков.

На фоне такого строгого подхода получится предотвратить вторую волну коронавируса.

Восстановление сообщения между Российской Федерацией и Белоруссией

Возрождение стандартных путей сообщения необходимо не только для развития бизнес-объединений разного типа, но и для рядовых обывателей. У них могли накопиться важные личные дела, в том числе и посещение пожилых родственников, оставшихся без помощи близких людей.

Дмитрий Мезенцев напомнил о том, что между РФ и Белоруссией не существует юридическая граница, что задокументировано в договоре Союзного государства.

На фоне особенностей документа становится понятно, что ограничительные мероприятия предусматривают исключительно временную невозможность осуществлять как въезд, так и выезд. Сделано это было после того, как представители ВОЗ опубликовали свое решение в качестве рекомендации правительствам стран, пострадавших от коронавирусной пандемии.

По заверению дипломата, такое решение имеет логичное обоснование и уж никак не является попыткой отказаться от поддержки ранее установленных дружеских отношений. Сложностей добавляет тот факт, что ранее современный мир с пандемией такого масштаба дела никогда не имел, поэтому нет какой-то определенной четко отработанной на практике схемы, которая бы смогла помочь ответить на все возникающие вопросы.

Вот и приходится властям ориентироваться только на то, как поступают коллеги из соседних стран. А тут использовался алгоритм введения ограничительных мер по перемещению иностранных граждан из одного государства в другое. Такая политика ведения дел выглядит вполне оправданно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европу затянуло в кризис, который готов бить рекорды в истории

Улучшение ситуации в приграничной зоне России

Немногим ранее, 8 июня, Михаил Мишустин уже озвучивал новый документ касательно возможности выезда россиян за границу. В нем прописаны случаи, когда гражданин имеет право выехать в другую страну. Среди причин выделены:

  • уход за больным родственником;
  • необходимость продолжить обучение или работу;
  • прохождение лечения.

Подобный документ лишний раз призван подчеркнуть готовность российской стороны идти на уступки.

Постепенно стал «просыпаться» и остальной мир. Так, с 12 июня заработала граница между Польшей и Литвой. С пересекающих границу людей сняли все ограничения, включая отказ от необходимости дополнительно находиться на самоизоляции для проверки.

На практике полякам разрешили путешествия по Балтике, ведь немногим ранее прибалтийские государства открыли границы между своими странами.

Напомним, ранее сообщалось о том, что будет с долларом к концу 2020 года.


РБ и РФ не имели и не имеют юридически оформленных границ. Это способствовало тому, что многие граждане РФ имеют с очень далёких времён (многие и со времени СССР)недвижимость в РБ. Пенсионеры уезжали на весну-лето-осень, летом привозили внуков и приезжали дети. И теперь всё как-то рухнуло. Это ведь не в Турцию путёвку сдать. Для отдыха стран много. Может, вопрос с границей РБ-РФ как-то по другому рассмотреть? Ведь по стране мы можем ездить, пусть и с 2-недельной изоляцией.

Опять пустая болтовня и никакой конкретики. Никто на себя ответственность за открытия границы брать не хочет, потому как трусы и будут тянуть до последнего.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.