Турцию не спешат открывать для россиян в 2020 году

Фото: ShutterStock

Когда откроют Турцию для россиян в 2020 году, по-прежнему остается одним из самых волнующих вопросов. Лето уже в разгаре, а планировать отдых все еще не просто. При том что Турция открыла международное сообщение, туристов из России она пока принимать не готова. Да и РФ не спешит открывать границы, так что бронировать путевки туроператоры еще не рекомендуют.

Турция открыла туристический сезон

Об отмене ограничений на международные и внутренние поездки турецкие власти сообщили 16 июня 2020 года. При этом они пообещали обеспечить безопасность всех туристов, которые намерены посетить ее территорию.

Уже возобновлены авиаперелеты в ряд европейских стран: Германию, Великобританию, Нидерланды. Постепенно будут открываться новые направления. Это зависит от снятия ограничительных мер в других государствах.

Жители Украины и Республики Беларусь при наличии справки об отсутствии COVID-19, смогут отправиться в Турцию уже 1 июля.

Правила безопасности внесли свою коррективу в прием иностранных туристов. В аэропортах им будут измерять температуру. Если она будет выше 38°C, то приезжих отправят на обследование. Кроме того, температуру измерят еще и в гостинице. После этого нужно будет пройти процедуру обеззараживания багажа.

В отелях предусмотрено соблюдение социальной дистанции. Лежаки на пляжах и столики в ресторанах расставляют с учетом этого требования. В номерах теперь используют одноразовые простыни, а еду нельзя будет брать самостоятельно — ее будут накладывать официанты на выбор клиента в любом количестве.

Принимать туристов могут только отели, которые получили специальный сертификат. Выдаются они также ресторанам, магазинам, аэропортам и другим общественным местам, и являются свидетельством того, что соблюдены все меры по эпидемиологической безопасности. На официальном сайте Министерства туризма Турции опубликован список объектов, прошедших сертификацию.

Турция для россиян в 2020 году

На фоне того, что Турция анонсировала открытие сезона, у россиян также возник вопрос, смогут ли они в 2020 году посетить эту страну. Она пользуется большой популярностью, и жители России приносят ей значительную часть дохода.

Так, в 2019 году Турцию посетили 9 млн россиян, что можно назвать рекордом. Это число составляет 165 от общего количества иностранных туристов, посетивших турецкие курорты.

По последней информации, пока существенного продвижения в этом вопросе нет. Турция еще не готова принимать россиян. По сообщению главы Ростуризма Зарины Догузовой, в июне это точно не произойдет. Неизвестно, как будет складываться ситуация в июле, так как турецкая сторона не делала еще официальных заявлений.

В Ассоциации туроператоров России в то же время говорят о возобновлении международного сообщения с 1 августа 2020 года, но делать это будут постепенно. Сначала откроют 7 стран, а рейсы будут осуществляться в их столицы. Чартерное сообщение вернут в последнюю очередь.

Полноценное авиасообщение может начаться только в сентябре, а это говорит о том, что россиянам надеяться на Турцию в этом летнем сезоне не стоит. Туроператоры также просят своих клиентов планировать поездки на осень, так как момент неопределенности по-прежнему сохраняется.

МИД России некоторое время назад также обратился к жителям страны с просьбой воздержаться от планирования заграничных поездок до появления официальной информации об открытии государственных границ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.