Ученые предоставили весомые факты существования Иисуса Христа

Фото: ShutterStock

Для миллиардов верующих факт существования в истории Иисуса Христа неоспорим и совершенно доказан. Но есть много людей, которые в этом не уверены и хотят знать, какие есть доказательства жизни на земле такого человека, как Иисус из Назарета.

Литературные свидетельства существования Иисуса Христа

Вопрос историчности Христа очень древний, серьезно он встал в 17 веке и разбирается до сих пор. Для верующих он — воплощенный Бог, который стал человеком. Родился Иисус у простой женщины Марии, зачатый Духом Святым. Понятно, что особым осуждениям эта версия поддалась с появлением первых критиков Библии и сравнительно большого количества атеистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробности скандала, связанного с Ватиканом, в период Второй мировой войны

Доказывают существование Учителя литературные источники, а также другие косвенные свидетельства. Понятно, что наиболее авторитетно звучат слова тех исторических личностей, которые не были верующими, но в своих трудах сообщали о существовании Иисуса. Отдельно тут стоит труд Иосифа Флавия «Иудейские древности». Этот еврей не был верующим и писал об истории.

Есть несколько упоминаний о Христе, но самым известным является рассказ, что брата Христа Иакова и других лиц судили в синедрионе и приговорили их к казни. Сообщается о событиях 62 года после Р.Х. Некоторые древние ученые даже цитировали труды Флавия, где тот рассказывал, что был такой человек Христос, которого распял Пилат. Но у него было много учеников, которые его считали Мессией и говорили о его воскресении.

Доказательство существования Христа

Этот труд иудейского ученого ставили под сомнение, но так в древности как на него ссылались другие известные люди, это поставило точку в споре.

В своих «Анналах» об Иисусе вспоминал римский историк Тацит. Он рассказывал о слухах, с которыми боролся император Нерон. Это было связанно с человеком по имени Иисус, которого распял Пилат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В июле 2020 года у православных будет немало важных дат

Упоминания о Христе, его учениках и учении есть не только во многих трудах историков, но и в переписках. Тогда это очень широко обсуждалось. Иисус был признан исторической личностью и этот факт никто не ставил под сомнение.

Есть косвенные доказательства существования Учителя. Так, например, польский ученый Косидовский говорит, что нет реальных причин отрицать существование Христа.

В тот период, когда жил Иисус, было еще около дюжины популярных бродячих пророков. Некоторые специалисты обращают внимание на то, что распятие было позорной казнью. И если его биографию выдумали, то в ней вряд ли придумали бы распятие. Это касается и ряда других фактов биографии Иисуса, описанных в Евангелие.

Советская наука об Иисусе Христе

Есть ряд ученых, которые, несмотря ни на что, продолжают утверждать о мифологичности Иисуса. Особенно это касается периода Советского Союза, когда утверждали, что Бога нет и Христос — это просто выдумка. Коммунистическая власть очень серьезно работала над искоренением христианства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как непримиримые враги — РПЦ и советская власть — вместе боролись с фашизмом

За все 70 лет власть так этого и не смогла сделать, но в головах людей было посеяно много сомнений. Граждане страны стали сомневаться в существовании Бога.

При этом власть делала особенно много атак на историчность Иисуса Христа, ведь если доказать, что его не было, можно было полностью уничтожить христианскую доктрину. Несмотря на все усилия, этого сделать не удалось.

И до советской власти у Библии и христианства было много врагов, но нанести серьезный удар по верующим не удалось.

Библия остается самой популярной книгой в мире, а христианство — самой популярной религией, насчитывающей миллиарды последователей. Вряд ли это можно представить, если предположить, что Иисус — это выдумка и за его учением нет духовной основы.


Мы как БОГИ живём на Земле. Но только как, и только до времени. Далее БУДЕТ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ. У КогО-То В МИРЕ ХРИСТА ЛЮБВИ РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ. У кого-то в море мёртвых, то есть в мире собственных иллюзий. А у грешников и злодеев следующая жизнь будет в адской жаре душевных мук без времени и надежды НА СПАСИТЕЛЯ. Так что готовьтесь к чему душа ваша желает.

Выдумка это человек причем из всего что Богу в мысли пришло,да и поменьше кушаете бананы.

Лично я и не оспариваю существование в древности такого человека, как Иисус Христос. Но я не верю в то, что этот сын плотника, зачатый от "святага духа", являлся богом! Кто-то называет его даже "спасителем". Хотелось бы знать - кого и от чего "спас" Христос?! И куда он делся с тех пор и по сей день?! Весь этот церковный бред, что, якобы, Христос скрывается где-то на небесах до поры до времени - не иначе, как бредом, назвать и невозможно! В природе не возможно зачатие от "святага духа"!

Даже евреи не верят в существование христа!

Здесь необходимо чётко различать, где у Иисуса идут проповеди, а где у него начинаются чудеса. Спекуляция верующих состоит в том, что раз был Иисус, значит были и чудеса! Чепуха! Странствующий и проповедующий Иисус вовсе не означает, что он к тому же ещё и творил чудеса или, тем более, был Богом!

Как писал В. Высоцкий: Когда умрёшь, тогда поймёшь, Какая штука – жизнь :)

Если верит то богу. А не мощам иконам образам девам и всяким святым.

Он есть, но... именно благодаря нашей Вере, её силе, которая и возносит души на верхние энергетические планы. Правда, то, кем был Иешуа Назаретский, вспоминать довольно таки противно, как и об истории его 12 "апостолов". Вот тут, всё, практически всё... абсолютный обман. Если бы у Бога был такой сын, он бы этого... не пережил... Но, к счастью, Иешуа, никогда не был сыном Бога. И даст Бог... никогда не будет. По крайней мере, не в большей степени, чем и все остальные люди на этой планете...

Зачем доказывать очевидные факты -Отец Наш во Святой Троице сказал , что Он не от мира сего - неужели никто не чувствует заботливую руку Творца ?

Иисус правда был на земле около 2000 лет назад . Он оставил заметный след в истории человечества , недаром НОВАЯ ЭРА считается от Рождения Иисуса Христа , к тому же у Христианства есть такие учения оставленные Иисусом что ни один даже самый светлый ум не смог бы такое придумать . Когда Иисус жил на земле он так же говорил о простых конкретных , очевидных вещах и понятиях , что не свойственно в мифологии .

Как можно верить в версию о том ,что ВСЁ появилось и развилось в результате эволюции,,?Из ничего,ничего быть не может.Понятно,что существует Творец , который и создал Вселенную и всё,что нас окружает.Нет на планете 2х одинаковых отпечатков пальцев,как и снежинок одинаковых нет! Бог -наш ОТЕЦ.Он вдыхает бессмертную Душу в наши смертные тела.Его невозможно постичь человеческим разумом,но можно почувствовать Душой.Заповеди Божьи-ИНСТРУКЦИЯ по выживанию на грешной Земле.А Христос-наш СПАСИТЕЛЬ, искупивший кровью наши грехи.Я точно знаю,что Господь не оставляет нас в трудные времена.У меня есть жизненный опыт,многократно доказывающий Любовь и Заботу Божью обо мне и моей семье...Не собираюсь дискутировать.Поймите,мы-не кусок мяса,мы-бессмертные ДУШИ...

Странное дело. Прошло около 2-х тысяч лет с Рождества Христова, а современный человек так и остался дремучим обезьяном, верящим во всякие легенды типа восрешения из мертвых млекопитающего из рода гомо сапиен! Восхитительно! Но не реально!

Вера не требует доказательств,сомневающиеся не верят,слова ХРИСТА истина,они в душе верующего и в их жизни...

Верующим можно назвать только того кто живёт соблюдая хотя бы заповеди. Кстати Коммунисты были ближе к Богу чем представители любой другой формы государственного устройства. Россия сейчас очень далека от Веры Истинной. Понты одни как при романовых.

... Да что вы все спорите?... Немного осталось ( как не считай!!) - и все станет на свои места... И все станет ясно... Хотите верьте, хотите - как хотите... От вашего слова и мнения НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

"Отче, кто понял Нас и кому открылась сила Господня?" Библия ещё не раскрыта. Когда откроется, весь мир будет ошеломлен тем, что там написано. А будет это в последние дни. Остались буквально секунды. Потерпите и не гневайте Бога вашей глупостью, господа комментаторы

Все эти "доказательства" можно разом вычеркнуть всего одним словом - "ВОЗМОЖНО". Предоставление якобы авторитетных источников. Эти источники мог кто угодно создать. Абсолютно ничто не докажет мне существование Христа. Гуманитарную науку доказывать не имеет смысла.

Иисус был, в этом не вопрос. Да будь, хоть тысяча Иисуов, но Бога-то нет! Вот в чём "печаль". В Евангелиях много, даже очень, Фантазийных ситуаций, точнее лжи. Религия, да, она помогает людям сосуществовать, но зиждется на вранье. Вот устранили бы ложь, а каноны бы сберегли, да БИЗНЕС из религии бы выкорчевали. Тогда никто бы и не "базарил".

Главное это иудейское придание, а потом дело техники. Если ты не из рода израиля то тебя зачинают в рукове. Потом заверяют что отец твой иосиф хотя разница в годах 1000 лет, это то же что и наш гаишник вдруг стал месией вы же не отрицаете его существование и тут иудейский хитрый план берет свое начало от адам.

МУДАИЗМ ПРЕВЗОШЁЛ ВСЕ РЕЛИГИИ МИРА ПО КОЛИЧЕСТВУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ! Прошу не обижаться на юмор ....

Почему только для верующих? Скорее всего был такой человек. С качествами лидера. Способного вести за собой людей. Но без всякой шелухи описанной в библии.

Был или не был Христос людей интересует только потому,что их интересует возможность жизни после смерти.Если хоть один человек был в ином мире и вернулся в этот мир-значит это могут повторить все.Этот бессмертный интерес очень давно некоторая умная группа людей ,по некоторым не совсем нам ясным причинам, в некоторый момент истории человечества использовала для придания этой истории высшего смысла-обеспечения бессмертия человеческого рода.Всё,что мы знаем о Христе-мы знаем из Библии.А она является многоуровневым литературным и во многом аллегорическим текстом,предназначенным для формирования компаса жизни-веры.Никакого смысла с точки зрения науки,главным инструментом которой является сомнение ,эти тексты не имеют и не будут иметь.

Это просто потрясающе - обсуждать человека в зачатии которого не принимал участие мужчина!!!! То есть факт что его мать не была в блуде и родила от какой то высшей силы уже доказан ученными? Такое можно повторить и в результате партогенеза родится полноценная мужская особь с обоими хромосомами ?

Именно советская власть и большевики-атеисты первые в новейшей истории официально ДОКАЗАЛИ БЫТИЕ И.Х., ...... путем НЕ ОТМЕНЫ и НЕ УПРАЗДНЕНИЯ летоисчисления от Рождества(рождения) И.Х. Это - факт.

Историчность Спасителя давно уже не является предметом спора среди серьезных учёных.

Вы пишете: - "Для миллиардов верующих факт существования в истории Иисуса Христа неоспорим и совершенно доказан". То есть, вы утверждаете, что сейчас есть как минимум 2 миллиарда УБЕЖДЕННЫХ христиан? Вы в этом уверены???

Сейчас в последние времена,217 человек призваных ,которые не ТОЛЬКО видели Иисуса Христа,но и находятся в постоянном контакте с НИМ! Но этому не верят как неверующие,так и верующие.Иисус отвечает на этот вопрос так:" Такова глубина их веры!И это хорошо для призванных,дабы не возгордились! Помните ,что блажен тот кто не видел МЕНЯ,но уверовал."Вот такая мудрость Христова.

Мне не нужно доказывать я сам видел и общался несколько раз в верхнем мире в раю и один раз мы с супругой встретили его в лесу . и он нам сделал подарок . Теперь о главном он не черными волосами и бородой а светлый и подумайте о том как звали его родных . Дед Аким бабушка Анна мать Мария дядя Захарий его жена Елизавета их сын Иван далее Марфа Мария эти имена что древне иудейские? Теперь посмотрите карту Франции и города названные в Евангеле . Сан-Назер .Капернаум . Самер . Канна галилейская значит две Канны а галлы этот названия древних французов . эЛион и эЛионская гора . Страна Гадаринская -низменность . А название Иерусалим -это столица . в Версале до сих пор французы поклоняются Иисусу в пещере где он родился . Вспомните про свиней бросившиеся в море - разве на территории палистины паслись и пасутся свиньи?

Статья - гнусный фарс, Иосиф Флавий (современник Христа и яростный фанат иудаизма + историк и.т.д.) о Исусе не упоминал ни разу!!! Все что ему "приписывается о свидетельствах Миссии" приписали гречиские монахи уже гораздо после Никейского собора, как-то так... Афффтор не меси ересь....

Был нормальный, порядочный, добрый, справедливый человек говоривший правду не угодную властям. Его они убрали, а память о нём превратили в религию и оболванивают людей.

Думаю, что такой человек был. Но это был простой человек, не имеющий отношения к религиозным событиям. И жена Мария у него была. И читал я лет 10 назад что могила этой пары обнаружена.

В том что Иисус Христос жил нет сомнения. В отличие от Магомета был не осторожен находясь в опастности. Слишком уповал на защиту Бога игнорировав заповедь: - "Не искушай".

Если Бог есть, почему не покарает турок за храм святой Софии, почему он не защитит святыню?

Вот пишите в коментах,был ли Иисус богом?Там же все сказано,в Библии,что он не бог,а сын Божий,царь на Земле.И что Земля-шар и висит ни на чём.

Ох, ребята, не подходите близко к трамваям! Аннушка уже масло разлила...

В год рождения Христа уже умели производить донорское оплодотворение? Дух-то хотя и святой, но для зачатия нужна мужская сперма. А иначе как?

Да никто, наверное, не отрицает (хотя и много таких) существование в древности человека по имени Иисус Христос. Вся загвоздка в том, а был ли этот Иисус богом? И вообще, где он теперь? Кто-то скажет: на небе... Но это не ответ, это отговорка. В древности много было проходимцев, причислявших себя к семейству божьему. Но бедным евреям понравился Христос, который, возможно, не прочь был попиариться, и который в итоге, с помощью своих благодетелей уверовал, что он действительно сын бога. Бедным евреям нужен был идол, и они его создали. С веками вера утверждалась огнём и мечом, подчас насильственно, как в Руси, насаждалась. Так мы стали, со временем, христианами. Не все, конечно. Кто-то стал мусульманином, кто-то буддистом. Бедным людям, когда надежды ни на что уже нет, остаётся верить в высшие силы.

"Религия -это опиум для народа"(В.И.Ленин). А от себя добавлю,если религия опиум,то попы наркодилеры.

Я вот атеист. Нов существование Христа верю - вряд ли на совсем ровном месте возник бы Новый завет. НО ... сомнительны и противоречат здрвому смыслу россказни о непорочном зачатии, оживлении мёртвецов и т.д. Скорее всего, Иисуса убили римляне, труп его кто-то утащил и тайно похоронил (может римляне, а может последователи или родственники). А ученики, увидев, как легко и непринуждённо римляне расправились с их "мессией", разнесли выдуманную ими весть о его воскрешении. Которое, конечно, невозможно с любой точки зрения. Если, конечно, человек и вправду умер.

Цитирую великого ученого А. Эйнштейна: Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд.

В живой природе существуют факты размножения особей одного и того же рода без участия полового партнёра. Это во-первых. Читать надо больше и не болтать как вульгарный материалист - то есть раз пощупал, так существует, раз увидел - то существует. Да хрен же вам убогим материалистам! Есть молекулы, атомы, кварки и много чего, что вы не пощупаете и не увидите, ибо ваша материя не компьютер, определяющий разные спектры волн. Поэтому появление Христа беспорочным зачатием не новость для тех, кто таким образом давно размножается.Во-вторых, именно Христос наш защитник и опора, как себя вела Ванга в церкви? Да ей плохо было, плохо духу, который владел ею. И вы тут несёте какую-то личную детскую чушь. Да не верьте. Всё равно поймёте что Христос и мир ангелов есть. А ваше незнание закона, давно существующего, это проявление гордыни и только.

В настоящее время научно доказана ошибочность определения возраста Туринской Плащаницы радиоуглеродным методом, которая, якобы, согласно этого метода была изготовлена в 14 веке!

Был Христос или не был, значения для доктрины не имеет. Предположим, был, тогда как относиться ко всем чудесам, начиная с непорочного зачатия и кончая воскресением. Кто в здравом уме и твердой памяти примет все это на веру, хотя вполне очевидно, что это доктринальные архетипы и символы, без которых, однако, историческая личность утрачивает всякий смысл как доктринальная фигура? Давайте все-таки научимся отличать исторические реалии от доктринальных, а в рамках доктрины - метафоры и архетипы от логосов и предметных понятий. А в целом по отношении к религии давно пора перестать копаться в окаменевших отходах жизнедеятельности, и обратиться к реальным проблемам современной духовной жизни, включая религию, которой давным-давно пора стать натуральной.

Много читала - и про исследование - читала, кроме библии, которая написала живущими в разные времени, добавляющими ... Заинтересовало только (то есть непонятно где был Иисус в определенное время своей земной жизни - есть предположение об его поисках истины?) Об этом нигде - это не вписывалось в христианство? Поэтому в Иисуса о том что был такой человек, что делал такие дела ... я верю, но нашел ли он истину или ему приписали ее - это вызывает мои сомнения, а когда есть сомнения - это уже не догма. Нужно спросить его самого (или почитать повнимательнее Булгакова).

Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.