Квоту на иностранных студентов могут увеличить на треть

Минобрнауки, МИД и Россотрудничество предлагают правительству увеличить квоту на иностранных студентов, дабы более эффективно продвигать интересы России за рубежом.

Квоты для иностранных студентов могут увеличить до 17 тыс. мест по основным программам среднего профессионального и высшего образования и до 3 тыс. мест по дополнительным профессиональным программам. Общая квота для иностранцев сегодня насчитывает 15 тыс. человек в год.

Увеличение квоты для иностранных студентов является одним из приоритетных направлений внешней политики России. Это инструмент  формирования пророссийских национальных элит, которые будут продвигать российские интересы.

Увеличить квоты планируется с 1 января 2016 года. На создание дополнительных бюджетных мест нужно будет затратить 206 млн рублей в 2016 году, 826 млн рублей – в 2017-м году, 1,4 млрд рублей в 2018-м и 2,06 млрд рублей в 2019 году.

По материалам РБК.

24 Апреля 2015 12:24
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.