Решение Дании по «Северному потоку 2» было одобрено немецкой стороной

Фото: ShutterStock

Решение Дании по «Северному потоку-2» прокомментировали специалисты из Германии. Несмотря на то, что датская сторона довольно долго пыталась определиться со своей позицией, немцы поддержали вынесенное решение по столь сложному вопросу. Теперь остается дождаться, когда россияне выполнят все согласно полученному разрешению.

Решение Дании по строительству трубопровода и реакция мировых экспертов

После объявления датской стороны о принятом решении касательно необходимости продолжать строительство «Северного потока-2» с привлечением ряда новой техники, вторым по уровню ожиданий аспектом обсуждения стали комментарии мировых экспертов. Особенно специалисты ждали одобрения со стороны Германии, и успешно его дождались.

Немцы позитивно отнеслись к тому, что по территориальным водам датского королевства пройдут новейшие суда, готовые включиться в план по реализации возведения трубопровода. Идею поддержали в Zukunft Erdgas, представитель которого сделал акцент на том, что такой масштабный проект позволит компенсировать недостаток газа, который добывается в странах на месте.

Своим мнением поделились и научные сотрудники, которые работают в стенах Гамбургского института, занимающегося вопросами изучения мировой экономики. Согласно экспертному мнению, принято решение является верным. Причем такой подход действительно способен принести пользу хотя бы просто потому, что с его помощью Германия получит дополнительную гарантию. Речь идет о своеобразном щите в случае, если Российская Федерация ввяжется в какие-то разбирательства с другими государствами.

Историческая справка касательно возведения «Северного потока-2»

Изначально в прессе сообщалось о том, что датчане будут рассматривать вопрос по трубопроводу вплоть до середины июля, но, как оказалось, ответственная комиссия умудрилась справиться даже раньше дедлайна. Вопрос касался необходимости одобрить ведение строительных мероприятий с привлечением исключительно якорной системы оборудования. Причем речь шла о возведении газопровода с применением такой техники именно на территории датской акватории.

Для принятия решения в правовом поле представителям компании пришлось отправить отдельный запрос касательно возможности восстановить рабочий процесс при участии тех судов, которые не являются подходящими по стандартам прошлых договоренностей. Ранее специалисты уже обсуждали с датской стороной эту тему, достигнув общего знаменателя еще в октябре 2019 года.

Пересмотр позиции проводился при учете существующих требований, прописанных в рамках действительной конвенции морского права из устава ООН.

В энергетическом агентстве Дании подтвердили тот факт, что им действительно пришел соответствующий запрос. В нем поднималась тема эксплуатации трубоукладочных судов, которые имеют именно якорное позиционирование. С их помощью строители готовы перейти на финишную прямую возведения газопровода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент открыл народу глаза на поправки в Конституцию

Сложности, влияющие на колебания Дании в принятии решения

Самая главная проблема, с которой столкнулись россияне в рамках датского решения, касается наличия техники, способной завершить начатое. Российская сторона имеет в запасе только трубоукладчик «Академик Черский», и он является представителем судна с динамическим позиционированием. Если использовать эту технику вместе с баржей «Фортуна», то получится справиться с оставленной задачей.

Если интегрировать систему в трубоукладчики, то получится с осторожностью прокладывать маршрут по Балтийскому морю, которое еще со времен обеих войн напичкано:

  • минами;
  • бомбами.

Без современных систем поиска существует большой риск вероятности, что суда попросту подорвутся из-за несчастливой случайности. Чтобы искоренить возможные риски, специалисты и стали настаивать на своей точке зрения.

Дания решила все же выдать разрешение хотя бы просто потому, что наиболее опасный участок был успешно пройдет, а трубы там благополучно уложили. Не забыли датчане и учесть, что немногим ранее в нужном им участке уже проводились подготовительные работы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что выплата на детей до 18 лет по 10 тысяч рублей не исключается на законодательном уровне.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.