Советские мультфильмы, в которых удачно использовали иностранную музыку

Фото: ShutterStock

Помимо отечественной музыки в советских мультфильмах использовали и мелодии иностранного происхождения. Казалось бы, это как-то не увязывается в понимание того времени. Однако объяснить это можно просто. Мировые хиты использовали в советских мультфильмах, чтобы создать определенную атмосфере в кадре и сделать его для маленьких зрителей еще интереснее и красочнее.

В таких советских мультфильмах как «Малыш и Карлсон», некоторые серим «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Возвращение блудного попугая» и ряд других. Там звучат музыка немецких, американских, голландских и бразильских композиторов.

Мультфильм «Малыш и Карлсон»

Это рисованный мультипликационный фильм, который вышел в СССР в 1968 году. А двумя годами позже вышла на широкий экран его вторая часть, которая называлась «Карлсон вернулся». Практически всю музыку к мультфильму написал композитор Геннадий Гладков. Одна мелодия принадлежит другому автору, и она придает изюминку определенной сцене и самому мультипликационному фильму.

Многие обращали внимание на эпизод, когда Карлсон с Малышом пытались напугать жуликов на крыше. Правда в титрах об авторе ничего не указано. А ведь это фрагмент из знаменитой композиции «House Of Horrors» американского исполнителя и телепродюсера Мерва Гриффина. Становится понятно почему в титрах не указали автора. Если ее полностью послушать, то тема ужастиков и траурного марша тесно переплетается. А ведь она использовалась в мультфильме.

Мультфильм «Ну, погоди!»

Этот любимый многими мультфильм был снят в 1969 году и сразу воевал у детей небывалую популярность. В этом мультипликационном популярном сериале зарубежную музыку использовали в 2 сериях.

В 8-м новогоднем выпуске звучит музыка бразильского певца Чико Ао Виво. Хотя в мультфильме ее можно услышать в другой аранжировке. Это инструментальный вариант, который сделал год спустя американский исполнитель Херб Альперт. Данную мелодию можно послушать, когда волк принимает участие в смешной эстафете после песни Снегурочки.

В 14-й серии иностранная мелодия сопровождает волка, который пытается ехать на паровой скрипящей машине. Эту песню исполнили голландская группа Digital Emotion. Известно, что эта группа всего лишь просуществовала 2 года и успела выпустить 2 альбома. Одна из их песен была использована в мультфильме «Ну, погоди!».

Мультфильм «Бременские музыканты»

Это рисованный мультипликационный фильм 1969 года. Практически вся музыка написана композитором Геннадием Гладковым. Но песня «Мы к вам заехали на час» копирует из рок-оперы Jesus Christ Superstar композицию What The Buzz. Только это пародийный вариант. Несмотря на это получилось очень оригинально.

В советское время не приветствовалась зарубежная музыка среди отечественного кинематографа. Но то, что эти зарубежные композиции только украсили советские мультфильмы, так это точно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.