Механизм государственного жилищного сертификата при ЧС предлагают отменить

Фото: ShutterStock

Константин Ильковский, руководитель Забайкальского края, на совещании по ликвидации последствий природных пожаров предложил не использовать механизм государственного жилищного сертификата при ЧС. Он считает, что нужно организовать прямые выплаты денег пострадавшим, дабы они могли  самостоятельно построить жилье там, где им будет удобно. Сложности с компенсацией возникают у тех, кто не оформил своевременно жилье.  Эту проблему можно решить путем создания рабочих групп, которые будут заниматься сбором документов и отправкой их в суд для принятия решения о возмещении убытков, отметил Ильковский. Губернатор считает, что нужно отказаться от государственного жилищного сертификата, поскольку это слишком долгий путь, а еще он не позволяет строить жилье там, где хочет пострадавший.  Нужно переходить к прямому бюджетному трансферту.  Это ускорит выплату средств. Он сообщил, что в Забайкальском крае уже начали выплачивать средства за счет бюджета края, не дожидаясь федеральных субсидий.  А губернатор Красноярского края Виктор Толоконский добавил, что в его регионе были приняты своевременные противопожарные меры. Огонь удалось не пустить вглубь регион, потому там нет погибших и травмированных.  Но есть граждане, которые утратили жилье. Для решения этих проблем был создан единый выплатной центр. Однако в Красноярском края пожароопасный сезон только начинается, пик сезона придется на май-июнь.  Поэтому в регионе готовится противопожарная авиагруппировка, ведется патрулирование лесов.

По материалам РИА Новости.

21 Апреля 2015 12:31
Источник: 1RRE.ru


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.