День ВМФ в Питере обещает в 2022 году грандиозную праздничную программу

Фото: ShutterStock

Программа празднования ко дню ВМФ в Питере предусматривает в 2022 году много интересных моментов, но вот полностью раскрывать интригу и рассказывать, что будет представлено во время парада, организаторы не спешат. Зато заявляют о том, что именно в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоятся самые крупные торжества.

Что будет представлено во время питерского парада флота в 2022 году?

Северная столица Российской Федерации готова к торжественному празднованию Дня ВМФ-2022. В праздничное воскресенье, 31 июля, в Санкт-Петербурге можно будет увидеть парусник «Полтава», малый ракетный катер «Великий Устюг», корвет «Меркурий», фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», подводную лодку «Санкт-Петербург», тральщик «Павел Хенов», морской тральщик «Александр Обухов», малый ракетный корабль «Зеленый Дол» и другие корабли; среди кронштадтских участников парада — атомные подводные лодки «Северодвинск», «Магадан», «Вепрь». В праздничном военно-морском параде будут задействованы 42 самолета, более 40 кораблей и более 3,5 тысяч военнослужащих.

День ВМФ в Питере обещает в 2022 году грандиозную праздничную программу

День ВМФ в Питере обещает в 2022 году грандиозную праздничную программу

Программа проведения дня ВМФ в водах Санкт-Петербурга

Одним из самых ожидаемых событий считается демонстрация широкой публике новинок отечественного флота. Их отправили работать на благо Российской Федерации совсем недавно, поэтому общественности не терпится воочию оценить мастерство разработчиков из оборонной сферы страны.

Начало церемонии пройдет с традиционным поднятием Андреевского флага, который уже давно стал символом ВМФ.

Не обойдется и без пушечных залпов, которые должны будут ознаменовать открытие официальной части парада. Прозвучат они с Петропавловки. Дополнительно сообщается, что Владимир Путин приедет на празднование именно в Санкт-Петербург. Все зрители смогут послушать торжественную речь главы государства, после чего главнокомандующий проведет церемонию награждения лучших военных из числа служащих на флоте.

Обывателей же привлекает перспектива заснять парусник «Полтава». Это судно является копией линейного корабля, возведенного еще во время правления Петра. Мастера своего дела воссоздали судно того времени, постаравшись над ним в Петербургских верфях. Не зря ведь именно этот корабль был признан своеобразным историческим городским символом. Именно ему доверили открывать парадный корабельный строй, который проплывет в водах Невы.

ЗСД станет бесплатным на время проведения парада ко Дню ВМФ в СПб 2022

Проезд по Центральному и части Северного участка ЗСД Санкт-Петербурга в воскресенье, 31 июля 2022 года, будет бесплатным на несколько часов. Это должно оптимизировать транспортную ситуацию во время проведения парада ко Дню военно-морского флота России, из-за которых в центре Северной столицы разведут четыре моста.

С 10:00 до 14:00 31 июля 2022 года будет организован бесплатный проезд транспорта по Западному скоростному диаметру на участке от набережной Екатерингофки до Богатырского проспекта и обратно. Об этом несколько дней назад автомобилистов информировали представители пресс-службы «Магистрали Северной столицы». С пользователей транспондера в указанное время не будут взимать плату за проезд по магистрали по следующим маршрутам:

  • от заезда на ЗСД с Богатырского проспекта до съезда на набережную Макарова;
  • от заезда с Богатырского проспекта до съезда на набережную Екатерингофки;
  • от заезда с набережной Макарова до съезда на Богатырский проспект;
  • от заезда с набережной Макарова до съезда на набережную Екатерингофки;
  • от заезда с набережной Екатерингофки до съезда на набережную Макарова;
  • от заезда с набережной Екатерингофки до съезда на Богатырский проспект.

С тех, кто платит наличными и банковскими картами, оплата не будет взиматься на пунктах на въезде на ЗСД с Богатырского проспекта, съезде на Богатырский проспект и Планерную улицу, въезде с набережной Екатерингофки и съезде на нее.

Все прочие поездки, в том числе транзитные через участок между набережной Екатерингофки и Богатырским проспектом, будут тарифицироваться как обычно. Водителей просят учитывать, что на время бесплатного проезда машин на ЗСД ожидается существенно больше, и призывают быть предельно внимательными и не нарушать ПДД.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.