Декларация о доходах Лукашенко и других кандидатов в президенты Беларуси была опубликована в печатной газете

Фото: ShutterStock

На территории Республики Беларусь в середине июля 2020 года была официально опубликована декларация о доходах действующего президента государства Александра Лукашенко. Помимо этого, с выходом статьи в официальной газете страны, граждане смогли узнать о том, каковы доходы других кандидатов в президенты за 2019 год.

Отмечается, что президентские выборы на территории Республики Беларусь будут проведены в августе 2020 года. До этого времени граждане должны решить, за кого будут голосовать.

Каковы доходы президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

Согласно официальной информации, которая была описана в документах, опубликованных в государственной белорусской печатной газете, действующий президент Александр Лукашенко в 2019 году заработал около 3,4 млн в переводе на российскую валюту. Из этих данных следует, что глава государства в месяц получал в среднем 280 тыс. рублей.

Отмечается, что в опубликованной декларации о доходах президента Республики Беларусь ничего не говорится о его имуществе. Так, дома, дачные и земельные участки, согласно официальной информации, Александру Лукашенко не принадлежат.

Помимо этого, гражданам государства стоит знать о том, что перед предыдущей предвыборной кампанией у президента также не было обнаружено недвижимого имущества.

В опубликованной декларации о доходах также говорилось об имуществе жены президента Республики Беларусь Галины Лукашенко. Так, женщина за 2019 год заработала около 160 тыс. в переводе на российские рубли. Как отмечают официальные ведомства, эти деньги были получены супругой главы государства от пенсионного фонда, а также благодаря акциям.

Жене президента Республики Беларусь принадлежит жилой дом на территории Могилёвской области, а также несколько земельных участков. При этом женщина владеет некоторыми акциями.

Декларации о доходах других кандидатов в президенты Республики Беларусь

Граждане Республики Беларусь в июле 2020 года также смогли узнать и о доходах других кандидатов в президенты государства. Так, согласно официальной информации, Андрей Дмитриев за 2019 год получил заработную плату в размере около 406 тыс. российских рублей. Помимо этого, кандидат на пост президента Республики Беларусь задекларировал квартиру на территории Минска.

Бывший депутат Анна Канопацкая в 2019 году получила доход в размере 1,3 млн российских рублей. Помимо этого, женщина имеет довольно большую квартиру на территории Минска, около 100 акций, а также довольно крупное административное помещение. Также Анна имеет автомобиль 2017 года выпуска.

Светлана Тихановская, согласно официально опубликованным в белорусской газете данным, за 2019 год заработала 480 тыс. российских рублей. Отмечается, что эти деньги она получила за счёт пособия по уходу за ребёнком-инвалидом, а также благодаря некоторым другим вещам. При этом личной недвижимостью и другими благами она не владеет.

Согласно официальной информации, кандидат в президенты Республики Беларусь Сергей Черечень за 2019 год заработал свыше 2 млн российских рублей. При этом он не имеет личной недвижимости, однако владеет некоторыми другими источниками постоянного дохода.

Регистрация Лукашенко и других кандидатов в президенты Республики Беларусь

Согласно официальной информации, за день до опубликования декларации о доходах президента Александра Лукашенко на территории Республики Беларусь состоялась регистрация кандидатов на пост главы государства. Так, главный соперник действующего президента страны не был допущен к регистрации. Дело в том, что у него было выявлено несоответствие в данных о доходах.

Отмечается, что 14 июля 2020 года на территории Республики Беларусь также было отказано в регистрации Валерию Цепкало, который, согласно официальной информации, не смог собрать нужное чисто подписей со стороны его сторонников.

Известно, что на территории Республики Беларусь после регистрации кандидатов в президенты государства начались массовые акции протеста. Недовольные граждане государства даже стали устраивать столкновения с представителями правоохранительных органов. В те дни на улицах городов страны было задержано около 200 граждан Республики Беларусь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.