Работники торговли России готовятся отпраздновать профессиональный праздник

Фото: ShutterStock

Какого числа отмечают День торговли в России можно узнать при помощи календаря профессиональных праздников. В этот день поздравления принимаю работники всех сфер торговли страны, а это миллионы Россиян. Этот праздник не имеет фиксированной даты, а традиционно отмечается ежегодно в последнюю субботу июля. В 2020 году он выпадает на 25 июля.

Дата празднования Дня торговли в России

Частью жизни каждого человека являются магазины. Это место, которое посещается ежедневно. Трудно уже себе представить жизнь и без крупных торговых центрах. Не все необходимое человек может сделать сам, а в основном он покупает продукцию, изготовленную специализированными предприятиями. Посредниками же в этом выступают продавцы.

У представителей этой профессии есть собственный праздник. Дата празднования его не фиксированная, а отмечается ежегодно в четвертую субботу июля. В 2020 году он выпадает на 25 число второго летнего месяца.

Этот профессиональной праздник появился еще в советское время. Начиная с 1966 года, его отмечали традиционно в последнее воскресенье июля. Сейчас эта дата празднования осталась в Республике Беларусь и Украине. С 1988 по 2013 года в России этот день отмечали в третье воскресенье марта, вместе с профессиональным праздником работников коммунального хозяйства. И только после 2013 года его вновь начали отмечать в июле.

Кого поздравляют в День торговли

Традиционно поздравления в свой адрес в день торговли принимают люди, которые тем или иным способом связаны с реализацией товаров и услуг. Это не только продавцы в небольших магазинах и на рынках. Это многочисленные сотрудники торговых центров, а также люди, работающие в сфере оптовой торговли, сотрудники отделов продаж, крупных производителей, работающих как на отечественный, так и на иностранный рынок, и многие другие.

Это достаточно широкая прослойка населения, так как торговля является важной составляющей экономики любой страны. Люди, задействованные в торговле, помогают удовлетворить потребность населения в товарах, самого разного направления.

Благодаря торговле, и налогам, которые платят, работающие в этой сфере предприятия, значительно пополняется бюджет страны. Примерно половина всех зарегистрированных в России малых предприятий функционируют именно в сфере торговли.

Традиционно в День торговли проходит большое количество корпоративов, во время которых собираются коллективы целых предприятий. Также специально к этому дню проходит награждение наиболее заслуженных работников отрасли. Так, государство обычно в этот день присваивает почетное звание «Заслуженный работник торговли Российской Федерации». Многие получают премии и поощрения, в виде, например, путевок, за свой труд.

Интересные факты о торговле

Важное событие в сфере торговли в США происходит после Дня Благодарения. Стартует глобальная распродажа, получившая название Черная пятница. Эту традицию переняли многие другие страны, в том числе и Россия.

Торговля, по оценкам ученым, зародилась еще в каменном веке, и поэтому по полному праву может называться одной из древнейших профессий в мире. Она прошла длительный путь от натурального обмена, до ставших частью современного мира интернет-торговли.

На древнеримском форуме Траяна располагалось 150 разнообразных магазинов и торговых лавок. Его можно назвать первым в истории человечества торговым центром. Ярмарки на Руси появились в конце XIV – начале XVI века. Первый в мире блошиный рынок появился в 1841 году в Париже.

В Норвегии есть магазины без продавцов. Местные жители берут необходимые товары и оставляют деньги в кассе. В Чикаго есть фирма, которая торгует мечтами. Она готова воплотить в реальность давнюю мечту клиента, а услуги ее стартуют от 150 тыс. американских долларов.

Верблюд на гербе Челябинска располагается не случайно. Он расположился в месте. Где проходила магистраль главного торгового пути в прошлом Великого шелкового. Для транспортировки же товаров не редко использовали верблюдов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.