Европа откроет границы для России только после анализа на соответствие эпидемиологическим требованиям

Фото: ShutterStock

В правительстве делают все возможное для того, чтобы поскорее ответить на вопросы о том, когда Европа откроет границы для России и стоит ли ждать возобновления авиаперелетов в ближайшем будущем. Пока точно можно сказать, что самолеты в туристических целях покидать Российскую Федерацию не будут вплоть до 1 августа 2020 года. Этот срок был установлен Росавиацией.

Когда Европа может открыть границы для россиян?

После того как пандемия пошла на спад, правительства европейских стран стали переживать о необходимости возродить экономику, начав с малого. Для этого было решено запустить механизм восстановления туристического бизнеса, что потянуло за собой необходимость открыть воздушные границы. Несмотря на то, что россияне часто выбирают для проведения каникул и отпуска европейские государства, пока что их там видеть не хотят.

Составители списка стран, куда Российскую Федерацию не включили, аргументировали отказ эпидемиологической ситуацией в стране. Пока она не улучшится, ожидать каких-то значительных сдвигов не придется.

Зато россиян порадовали тем, что список для открытия границ с Европой будут пересматривать на регулярных основаниях, поэтому стоит подождать до следующего захода. По идентичному принципу поступили в ЕС с:

  • Бразилией;
  • США.

Напомнили специалисты и о том, что список государств, с которыми европейцы могут наладить связь, не является панацеей, то есть юридически текст не накладывает никаких обязательств. Это означает, что страны из числа ЕС все еще сами несут ответственность за выполнение представленных рекомендаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена наличных денег в России в 2020 году не является реальной перспективой

Подвижки по открытию границ для России

В Совете ЕС уверяют, что правительства стран должны учитывать условия транспарентности и поэтапно проводить снятие ограничительных мер по отношению ко всем странам из рекомендованного списка. Кроме этого, правительствам европейских государств придется ориентироваться на советы Брюсселя в вопросах отказа от ограничительных мероприятий при въезде.

Составляя план для ступенчатого восстановления международного сообщения, специалисты опирались на количество новых случаев заражения коронавирусом.

Ориентиром для открытия границ служат показатели внутри самого ЕС в рамках исследования на 14 дней из расчета на 100 тыс. человек. Помимо столь важного требования, претендентам придется проследить за тем, чтобы общая тенденция по заболеваемости шла на спад. Сравнение производится по отношению к аналогичному периоду прошлого контрольного отрезка.

Учитывается и фактор противостояния коронавирусу, что выражается в нескольких сторонах:

  • частота проведения тестов для поиска инфицированных;
  • мониторинг контактов зараженных;
  • достоверность показателя по числу заболевших;
  • уровень качества оказания медицинской помощи заболевшим.

Не стали забывать европейцы и о принципе взаимности, ведь границы должны быть открыты в обе стороны для удобства путешествующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне готовятся к подорожанию газа по всей стране

Работа Европы над восстановлением международного сообщения

Многие страны Европы ориентированы на пополнение казны за счет многочисленных туристов. Им в карантин пришлось особенно несладко, но они постепенно начинают наверстывать упущенное. У каждой страны собственный взгляд на ведение дел в столь нестандартных обстоятельствах, но общий вектор все равно выглядит идентично.

В Германии ослабление карантина началось еще в апреле, что позволило открыть магазины, а Бельгия разрешила снова открыть двери гостиниц в июне.

Эксперты Всемирного экономического форума отметили, что если страны не начнут выходить из туристического вакуума, то сфера может потерять около 1 трлн долларов, что станет настоящей катастрофой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.