В Индии суд передал потомкам бывшей королевской семьи права на храм с драгоценностями

Фото: ShutterStock

Представители Верховного суда Индии встали на сторону бывшей королевской семьи княжества Траванкор, разрешив им заниматься управлением храма Падманабхасвами в штате Керала. Более того, королевской семье теперь дозволено распоряжаться сокровищницей.

Королевская семья получила поддержку со стороны Верховного суда страны

Потомки магараджи отстояли свое право формировать комитет по управлению святыни. Вместе с тем наследники средневекового правителя альвара Кулашекхара получили право самостоятельно принять решение о вскрытии хранилища Каллара, в котором лежат драгоценности. Согласно преданиям, на хранилище наложено проклятие, которое принесет несчастье тем, кто попытается его вскрыть.

На протяжении 9-ти лет Верховный суд рассматривал дело об управлении храмом. Трудности в процесс привносили обвинения в финансовых махинациях и мошенничестве.

Храм Падманабхасвами хранит тайну правителей Южной Кералы

Храм Падманабхасвами – святыня с богатой историей. Это индуистский храм Вишну в городе Тривандрам, которй отнесен в Книгу рекордов Гиннеса как богатейший в мире. Под храмом была обнаружена сокровищница с дорогими металлами, драгоценными камнями и остальными подношениями Вишну раджами и гостями святыни на протяжении нескольких столетий.

Храм Падманабхасвами был построен в XVIII веке королевским домом Траванкора, правителем Южной Кералой и близлежащих территорий Тамилнада. После того, как Индия объявила себя независимой, княжество было объединено с соседним в штат Траванкор-Кочин.

В наше время святыня считается одним из самых любимых мест среди вайшнавов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.