Дело Михаила Ефремова готовится рассмотреть Пресненский суд Москвы

Фото: ShutterStock

Дело Михаила Ефремова Пресненский суд начнет рассматривать уже 29 июля 2020 года. Это будет предварительное слушание. Адвокат обвиняемого некоторое время назад сообщил, какой стратегии будет придерживаться в зале заседаний. Оно пройдет в закрытом режиме — посторонних в суд не допустят. Грозит же Михаилу Ефремову лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. Себя актер считает виноватым,  тогда как его адвокат рекомендует не давать признательных показаний.

Дата рассмотрения судом дела Михаила Ефремова

Уголовное дело, заведенное против российского актера Михаила Ефремова передано в Пресненский суд Москвы. Пресс-служба суда сообщает о том, что дата его предварительного слушанья назначена на 29 июля 2020 года. Заседание начнется в 11:00 по мск. Кроме того, было уточнено, что оно пройдет в закрытом режиме, то есть посторонних, в том числе и журналистов, в зал, где состоится слушание не допустят.

Дело будет рассматривать судья Пресненского суда Елена Абрамова, которая известна по громким обвинительным приговорам. Ранее она вела дела бывшего сотрудника МВД Дмитрия Захарченко,  а также футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, устроивших драку несколько лет назад.

Против Михаила Ефремова прокуратура Москвы некоторое время вынесла обвинение в нарушение правил ПДД. Отягчающим обстоятельством является, что он был в нетрезвом состоянии. Это привело к смерти человека по неосторожности. Теперь Ефремова будут судить по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ. Грозит же ему лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Подробности ДТП с участием Михаила Ефремова

Смертельное ДТП с участием Михаила Ефремова произошло 8 июня 2020 года в центре столицы. Это дело сразу же получило большой резонанс. Известный актер будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения сел за руль автомобиля Jeep Grand Cherokee, что вызвало волну возмущения среди россиян. Затем, нарушив правила дорожного движения, он выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «Лада». Произошло ДТП в районе Смоленской площади и было зафиксировано камерами наружного наблюдения

В результате ДТП сильно пострадал водитель другого автомобиля Сергей Захаров. Он не был коренным москвичом, а лишь подрабатывал в столичной курьерской службе. Буквально через несколько часов он скончался в больнице от многочисленных повреждений. Тогда как Ефремов не получил физических повреждений.

Находясь на месте происшествия Ефремов был в невменяемом состоянии. Позднее в его крови обнаружили не только высокую дозу алкоголя, но и наркотических средств. В его анализах актера нашли следы кокаина и каннабиноидов, что является отягчающим обстоятельством.

Начиная с 9 июня по решению Таганского районного суда Михаил Ефремов находился под домашним арестом. Источники из его окружения утверждает, что в это время актер много читает и смотрит фильмы.

Позиция адвокатов Михаила Ефремова в суде

Артист не стал отрицать свою вину. Спустя несколько дней после инцидента он опубликовал видеообращение, в котором попросил прощение у родных погибших. Актер также подчеркнул, что не собирается обращаться за помощью к влиятельным друзьям, что бы его «отмазали». Он готов понести наказание. Родные погибшего на встречу идти актеру и прощать его не собираются.

Примечательно, что уже в начале июля 2020 года адвокат Ефремова Эльман Пашаев, комментирую признание актера, сообщил, что его клиент не признавал вину в совершении ДТП. Правозащитник утверждает, что собрал достаточно доказательств невиновности актера. В данном случае то, что Ефремов ничего не помнит он рассматривает,  как доказательство в его пользу.

Идея отказаться от признания вины исходила непосредственно от Пашаева. Сам Ефремов по-прежнему считает себя виноватым. Адвокат также подчеркнул, что если в суде станет ясно, что доказательства не имеют юридической силы, они будут признавать вину. Пашаев также сообщил, что на него оказывают давление влиятельные люди, которые требуют признания вины актером.

Стоит отметить, что Пашаев является одним из самых известных и востребованных правозащитников России. В его гонораре не мало нулей, признался сам адвокат.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.