В какое время 2020 года жители Земли могут понаблюдать за парадом планет

Фото: ShutterStock

Жители Земли с 4 июля 2020 года в определённое время суток могут пронаблюдать за довольно редким космическим явлением – парадом планет. Узнав об этой информации, многие граждане начинают искать ответы на вопросы о том, какого числа месяца, а также в какое время дня можно увидеть планеты Солнечной системы, выстроенные в единый ряд. Учёные отмечают, что данное явление будет довольно продолжительным.

Время, в которое можно увидеть парад планет в 2020 году

Известно, что впервые парад планет в 2020 году начался в день 4 июля. Именно тогда жители Земли уже могли увидеть на ночном небе несколько планет Солнечной системы, выстроенный в один ряд. Таковыми небесными телами стали Марс, Юпитер, Сатурн, Венера, а затем и сама Земля. Отмечается, что самым лучшим временем для наблюдения за парадом планет считается период с 2:00 ночи до самого рассвета.

Отмечается, что с территории Земли увидеть парад планет в июле 2020 года можно даже невооружённым глазом. При этом заметить среди участников данного космического явления можно и более далёкие от родины людей тела – Уран и Нептун. Однако пронаблюдать за ними удастся только с помощью телескопа.

Согласно данным мировых учёных, с Земли с 22 июля 2020 года среди участников парада планет также будет виден Меркурий. Наиболее хорошо это космическое тело видно в утренние, предрассветные часы. Также специалисты отметили, что за парадом планет жители Земли смогут наблюдать на протяжении долгого времени. Как отмечают некоторые учёные, закончится данное космическое явление только в декабре текущего года.

Парад планет в 2020 году будет виден с Земли на протяжении такого долгого времени из-за того, что сами участники данного космического явления двигаются достаточно медленно. Постепенно некоторые тела будут уходить из поля зрения, а другие ещё задержатся для того, что люди смогли их увидеть.

Влияние парада планет 2020 года на Землю

На территории Российской Федерации, а также среди учёных других государств мира, на протяжении десятков лет возникали споры о том, каким образом парад планет может влиять на Землю. Так, многие специалисты и в 2020 году считают, что во время данного космического явления значительно усиливается гравитация. Однако многие современные учёные опровергают данные догадки.

Многие современные астрономы также живут с мнением, что во время парада планет происходит некоторое воздействие на Солнце. Данные догадки имеют некоторые научные доказательства, но, как отмечают учёные, влияние на светило настолько незначительно, что заметить его довольно сложно.

Источником многих мнений учёных о том, что парад планет тем или иным образом влияет на космические тела, является работа английского астронома Джона Гриббина. Он в 1973 году опубликовал в известном научном журнале статью о том, что парад планет, происходящий 1 раз в 179 лет, сильно влияет на климат Земли. Также Джин Гриббин предсказал землетрясение, которое произошло на территории США в 1982 году. Однако к предубеждениям учёного многие его сотрудники отнеслись с сомнением.

Значение парада планет для современной науки

Многие отечественные астрономы, физики, а также другие учёные, которые занимаются изучением космического пространства, заявляют, что парад планет 2020 года имеет довольно большое значение для современной науки.

Дело в том, что именно за счет того, что планеты Солнечной системы выстраиваются в ряд, и находятся в достаточно хорошем и удобном расстоянии друг от друга, отечественные и мировые космические аппараты могут за 1 полёт провести исследования над разными телами. Так, попав на одну из планет, а затем, «зацепившись» за гравитацию другой, комические аппараты могут подряд изучить те планеты, до которых в другое время тяжело добраться.

Похожая ситуация уже практиковалась жителями Земли. Так, в 1977 году с планеты был запущен космический аппарат, который сначала достиг Юпитера, затем Сатурна, Урана, и в итоге долетел до самого Нептуна. Благодаря данному полёту современные учёные смогли расширить свои представления о космическом пространстве.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.