Как правильно выбрать окна

Фото: ShutterStock

Окна – эта важная часть любого дома. Они выполняют не только эстетическую функцию, но и ряд практических. Хорошие окна способны обеспечить достаточный уровень шумоизоляции в доме – а это очень важно для квартир и домов, которые находятся рядом с проезжей частью в густонаселенном городе. Кроме того, окна влияют на энергоэффективность жилища. Также они должны защищать дом от взлома.

Возникает вопрос – как же правильно выбрать окна, какая фабрика окон лучше и на что стоит обратить внимание. Существует три параметра, на которые прежде всего стоит обратить внимание. Это профиль, фурнитура и стеклопакет.

Профиль 

Профиль – это основа, каркас оконной конструкции. Покупателю достаточно трудно на глаз определить, насколько один профиль качественнее другого. При выборе профиля нужно обратить внимание на количество камер. Для нашего климата оптимальным вариантом являются три камеры. Чем больше камер, тем “теплее” будет окно.  Также стоит обратить внимание на толщину профиля. Толщина металлической рамы должна быть не меньше 1,5 см.

Как правильно выбрать окна

Стеклопакет 

При выборе стеклопакета есть два основных критерия. Это количество стекол и вид стекла. Чем больше количество стекол, тем лучше в вашем доме будет шумоизоляция. На энергоэффективность это тоже влияет. Самый лучший вариант, при котором вы получите все, что вам необходимо и не переплатите за то, что не нужно – это двухкамерные окна.

Как правильно выбрать окна

При выборе окон на балкон остекление можно сделать с помощью однокамерного стеклопакета – этого будет вполне достаточно.

Что касается видов стекол, то производители сегодня предлагают разные варианты: раскаленные стекла, энергосберегающие, стекла с зеркальным покрытием (для защиты от солнечного света), триплекс (стекло с повышенной прочностью). В этом вопросе следует уже отталкиваться от собственных потребностей. Если защита от солнца или повышенная прочность стекла вас не интересуют, вы можете выбрать обычный вариант.

Фурнитура 

Фурнитура – это механизм запирания, благодаря которому оконная рама плотно прилегает к створке. Бывает три вида фурнитуры: откидная, поворотная и поворотно-откидная.

Поворотная фурнитура представляет собой классический вариант. Открывание и закрывание створки в таком типе фурнитуры происходит по вертикальной оси.

Как правильно выбрать окна

В откидной фурнитуре открывание происходит по горизонтальной оси. Этот тип фурнитуры считают более безопасным, потому как взломать такое окно достаточно сложно.

Поворотно-откидная фурнитура объединяет два предыдущих типа. Человек может открывать окно и так, и так. Правда, стоить это будет несколько дороже.

И, конечно, не стоит забывать о дополнительных аксессуарах. Москитная сетка на пластиковые окна – это необходимая вещь в летнее время, без которой обойтись невозможно.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.