Будет ли обвал рубля осенью 2020 года на фоне последствий коронавируса

Фото: ShutterStock

Вопрос о курсе доллара по отношению к рублю интересует чуть ли не каждого россиянина, а кроме того, в период мирового экономического кризиса есть опасения обвала рубля уже осенью 2020 года. Экономисты и аналитики дают прогнозы на ближайшее будущее по росту, падению и девальвации российского рубля.

Что оказывает наибольшее влияние на курс рубля

До какого уровня может снизиться курс рубля осенью — Российская газета

Колебания курса доллара к российскому рублю обусловлены количеством экспортно-импортных сделок за определенный период, которые обеспечивают приток иностранной валюты.

Огромные риски обвала рубля может спровоцировать вторая волна коронавируса, если COVID-19 не смогут остановить в ближайшее время. Помимо пандемии, есть и другие факторы, в частности снижение экономики и падение ВВП.

В преддверии президентских выборов в США накаляется политическая обстановка — это также существенный риск для российского рубля. Два противоборствующих государства, которые на протяжении многих лет соперничают во всех отраслях, продолжают скрытую борьбу за рынки сбыта и мировой рейтинг.

В период экономического кризиса США также терпят огромные потери, невзирая на колоссальную поддержку ФРС. С начала кризиса для американской экономики Центробанк выделил несколько триллионов долларов, что значительно ослабило его силу. Печать денег может только усугубить позицию доллара, чем способствует укреплению рубля.

Есть ли зависимость курса рубля от ситуации на нефтяном рынке

Зависимость России от нефти сравнили с дохлой лошадью - Росбалт

Влияние нефтяного кризиса напрямую сказывается на курсе рубля. Мировые цены на черное золото падают, значит, экономика России терпит убытки, так как является основным игроком в данной отрасли.

Внешние факторы также оказывают влияние на курс доллар/рубль. Как бы не пыталось правительство ограничить влияние цены на нефть и на курс рубля, пока получается следующая картина:

«Чем ниже цена на нефть, тем выше курс американского доллара к российскому рублю, и наоборот, повышение цены на нефть укрепляет позиции российского рубля».

Помимо внешних факторов, имеет значение наличие спроса на американскую валюту внутри страны. Если котировки на фондовом рынке снижаются, то активно скупаются американские доллары. Инвесторы защищают свои активы, переводя средства в доллар или более стабильную валюту.

Какие существуют предпосылки для роста рубля осенью 2020 года

Сбербанк улучшил прогноз по курсу рубля на 2020 год :: Финансы :: РБК

Закончился II квартал 2020 года. По его результатам экспорт продукции сократился в три раза в сравнении с предыдущим периодом. При этом импорт также сократился, но в более умеренных количествах. При такой тенденции рубль будет терять свои позиции.

Исходя из общей тенденции рынка, прогноз роста экспорта неутешительный на III квартал, следовательно, резкого роста рубля на осень никто не ждет. Основная поддержка может быть только со стороны операций с капиталом (в частности между российскими резидентами и иностранными гражданами), сократятся также дивидендные выплаты. Правительство России приняло закон, который предполагает покупку-продажу валюты по бюджетному правилу:

«По поручению Минфина, ЦБ продает на рынке валюту из резервов для компенсации недополученных нефтегазовых доходов бюджета при ценах на нефть ниже $42,4/баррель».

Привлечение иностранных инвесторов является основным фактором, который может удержать экономику в период кризиса и оказать поддержку рублю. В Министерстве финансов разработали план, согласно которому на осень выделяют 1 трлн руб., а также планируется продажа российских облигаций, что даст приток $3 млрд. Такие оценки дают аналитики в Альфа-банке.

Открытие некоторых направлений для иностранных туристов может дать дополнительный приток иностранного капитала. Восстановление экономики является неизбежным после длительного цикла. Темпы восстановления рынка отстают от прогнозируемых в связи с пандемией, но аналитики настроены оптимистично относительно российского рубля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.