Счетчики учета воды в России разрешили не проверять в 2020 году из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

Отмена поверки счетчиков учета воды в России в 2020 году из-за коронавируса была утверждена в стране еще в апреле. Согласно постановление правительства РФ № 424, бытовые приборы будут действительны до конца текущего года. Однако абонентам следует учесть несколько нюансов.

Какие приборы не подлежат поверке в 2020 году

В России временно приостановлена поверка приборов бытового учета. Речь идет об электрических, газовых и водяных счетчиках. Последние, как сообщили в Агентстве по техническому регулированию и метрологии, не подлежат ревизии и поверке до конца 2020 года.

Следует учитывать, что дальнейшая эксплуатация касается лишь тех приборов, срок поверки которых истек после 6 апреля. До этой даты в стране приборы учета подлежали обязательной поверке в соответствующем органе.

Сообщается, что все управляющие компании приступили к исполнению разосланных поручений. Речь идет о принятии всех абонентских показаний, в том числе и о счетчиках учета воды с просроченным сроком поверки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли не платить за капремонт домов, рассказали эксперты

Данные изменения связаны с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, так как сам процесс поверки требует обязательного присутствия уполномоченного лица на территории жилплощади абонента.

Мошенничество на фоне отмены обязательной поверки счетчиков

На фоне отмены обязательной поверки бытовых счетчиков в России участились случаи мошенничества. Сообщается, что чаще всего злоумышленники предлагают абонентам провести внепланово вышеуказанную процедуру за довольно символичную стоимость, после чего, получив денежные средства, исчезают.

Помимо этого, были зафиксированы также случаи, когда сотрудники ресурсоснабжающих и управляющих компаний отказывались принимать у абонентов сведения по счетчикам, срок поверки которых истек. Эти действия также являются неправомерными.

Ряд случаев также связан с тем, что мошенники пытались навязать россиянам услугу по поверке счетчиков учета, в том числе и воды, аргументируя это тем, что в настоящее время ранее опубликованное постановление уже не действует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве резко подскочили тарифы на коммунальные услуги

В Росстандарте на фоне происходящего в очередной раз напомнили абонентам о необходимости доверять исключительно официальным источникам. Там также подчеркнули, что временные ограничения на поверку приборов бытового учета продолжают действовать на территории РФ до 1 января 2021 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.