Ураган во Флориде набирает обороты

Фото: ShutterStock

Ожидаемый во Флориде ураган, по состоянию на 1 августа 2020 года, является одной из самых обсуждаемых тем не только на территории Штатов. Власти предпринимают попытки максимально обезопасить местное население в связи с чрезвычайной ситуацией.

Объявление режима ЧС на территории Флориды

Губернатор Флориды, которая более остальных подвержена негативным последствиям надвигающегося урагана «Исаиас», в рамках заботы о безопасности местных жителей сообщил о внедрении режима чрезвычайной ситуации. Он  вступил в силу еще с 31 июля, будучи действительным для восточного побережья всего штата. Сложностей добавляет тот факт, что ураган был причислен специалистами к первой категории опасности.

По словам властей, Флорида успела подготовиться как к приходу указанного урагана, так и последующих за ним стихийным катастрофам, что свойственно периоду ураганов.

В связи с экстраординарными событиями администрация штат даже провела отдельную пресс-конференцию в Талахасси. Трансляцию вела телекомпания NBC. Во время выступления первых лиц штата были затронуты вопросы уровня подготовки чиновников в рамках противодействия урагану. Специалисты сообщили о том, что в их распоряжении находится достаточное количество запасных дизельных генераторов.

Имеются в арсенале властей и средства индивидуальной защиты, призванные стоять на страже безопасности рядовых граждан в условиях пандемии, вызванной коронавирусом. Гражданам настоятельно рекомендовали проявить бдительность и благоразумие, чтобы закупить достаточное количество продуктов для безопасного пребывания в домашних условиях сроком около недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Линейки на 1 сентября пройдут в обновленном формате

Данные по приближающемуся урагану

Согласно общедоступным данным, «Исаиас» был сформирован в акватории Атлантического океана поблизости к Багамским островам. По последним сведениям эпицентр находился почти в 450 км от Нассау. Эксперты проложили его приблизительный маршрут, который указывает на постепенное смещение в северо-западную сторону. Движение производится со скоростью около 26 км/ч.

Специалистам удалось установить, что скорость ветра в центре добирается до отметки в 33,3 м/сек.

Синоптики предупреждали о том, что стихия разбушуется не на шутку уже вечером 31 июля. Солнечное побережье накроет ливень, а добавит ощущения мрачности шквалистый ветер.

Подобная участь уже добралась до Доминиканы. Тут местным жителям пришлось мириться с обрушившимся мощным тропическим штормом. Порывы ветра настолько сильные, что устоять не могут не только рекламные щиты, но и крыши зданий, а деревья буквально вырываются с корнями. Люди во многих районах лишились возможности пользоваться благами электричества.

Шторм наделал бед и в среде сельскохозяйственных угодий. Чтобы ликвидировать последствия масштабной стихии, спасательные бригады трудятся не покладая рук в бесперебойном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии с 1 августа 2020 года в России повысят не всем категориям пенсионеров

Смещение планов из-за флоридского урагана

Ущерб различным сферам – не единственный побочный эффект урагана. Из-за непогоды планы по возращению Crew Dragon с МКС могут несколько измениться. Согласно протоколу, отстыковка будет произведена в субботу. Если погода окажется благоприятной, то прибытие астронавтов НАСА состоится уже в воскресенье в акватории Атлантического океана.

Ураган может внести коррективы, если окажется, что маршрут космического корабля будет пересекаться со следованием «Исаиаса».

Окончательное решение будет принято на основании погодных сводок за 3 часа до запланированного изначального старта отстыковки. Корабль прибыл на станцию еще в конце мая, доставив Херли и Бенкена, помогавших производить замену аккумуляторов на МКС.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.