Линейки на 1 сентября пройдут в обновленном формате

Фото: ShutterStock

В образовательных ведомствах сообщали о том, что не планируют смещать начало учебного года ни в высших учебных заведениях, ни в школах. Первый звонок для всех прозвенит традиционно 1 сентября, а не 1 октября, как предполагали некоторые. Смещение старта учебного года может поспособствовать увеличению нагрузки, поэтому при благоприятной эпидемиологической ситуации можно обойтись и без таких крайних мер.

Изменения коснулись разве что проведение линеек, приуроченных дню знаний. Согласно информации Сергея Кравцова, который занимает пост министра просвещения, в ведомстве планируют провести торжественные мероприятия в несколько преобразованном формате.

Точно известно, что для реализации задумки в школу должны прийти как дети, как и школьники, но вот никакой конкретики о том, что же будет отличаться, Сергей Кравцов заинтересованным родителям не выдал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты по 10000 рублей в августе 2020 года могут приурочить к празднику первого звонка

Учебный процесс под контролем Роспотребнадзора

Изначально эксперты в сфере образования говорили о том, что дети будут учиться в школах по обычному принципу. Чуть позже появилась информация о том, что окончательное решение будет приниматься по регионам в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации в области.

Определиться с тем, как будет проходить обучение, в регионах должны успеть 20 августа.

В Роспотребнадзоре уже поработали над тем, чтобы составить детализированную сводку рекомендаций, направленную на соблюдение правил санитарного протокола во время образовательного процесса. Здесь особенное внимание уделяется необходимости проводить качественную обработку помещений, где будут находиться дети: кабинеты, санузлы и пищеблоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет получили утверждение финансирования в регионах

Чтобы сократить риски пересечения детей из разных классов, им сделают особенное расписание, предусматривающее начало уроков в разное время. Точно так же поступят с переменами. В качестве дополнительной меры безопасности за учениками закрепят определенный кабинет. Во время уроков физкультуры учителям будут настоятельно рекомендовать проводить занятия на свежем воздухе, если погода сможет позволить такой формат урока.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.