Как сделать квартиру или «эко» дом, не вкладывая большие деньги?

Фото: ShutterStock

Ежегодно во всем мире все чаще поднимается тема экологии. Такие проблемы касаются абсолютно всех жителей планеты. Мода на экологически чистые материалы не обошла стороной и организацию жилищного пространства.

Как сделать дом экологически чистым

В настоящее время пока нет точного определения экологически чистого дома. В идеальном варианте — это автономное здание их чистых материалов. В подобном доме должно быть энергоэффективное оборудование и система для переработки отходов.

По сути, такое жилье является избой, из которой не нужно выносить мусор, потому, как все используется по несколько раз. На 100% чистым может быть только частный дом, а вот в квартире организовать автономную систему практически нереально.

Если выбрать разумный подход, можно без особых затрат обустроить экологически чистое жилье. Вместо дорогущих обоев из джута, можно выбрать бумажные или вовсе перекрасить стены краской, что и по цене будет доступнее.

Замена виниловых обоев на бумажные сделает микроклимат в квартире намного чище. Кроме того, желательно отказаться от натяжных ПВХ-потолков, которые вместе с обоями и линолеумом создадут эффект консервной банки — не будет циркуляции воздуха.

Энергоэффективная техника вряд ли будет дешевой, поэтому в данном случае нужно отыскать баланс меж ценой и экологичностью. Разумное потребление ресурсов не только даст хорошее влияние на экологию, но и благоприятно отразиться на коммунальных платежах.

Самые экологические материалы для дома

Нельзя применять в жилье материалы, которые вредны для здоровья и окружающей среды, к примеру, полистирол или винил. Для того, чтобы получить экологичное пространство, применяются материалы, при производстве которых, не было нанесено ущерба природе.

Чистые материалы крепкие и долговечные. К примеру, диван, что имеет металлический каркас, будет служить намного дольше, чем с основой ДСП. Вместо керамической плитки, лучше отдать предпочтение керамограниту.

Начинать организацию своего жилья лучше с разумного потребления ресурсов. Для этого стоит установить регуляторы на отопительные батареи, счетчики для воды и двойной слив на унитаз. Кроме того, лучше перейти на применение энергосберегающих ламп.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.