Поверья и приметы на 6 августа дошли до наших дней сквозь века

Фото: ShutterStock

Поверья и приметы на 6 августа 2022 года свое начало берут от христианского праздника, установленного в честь первых русских святых Бориса и Глеба. Истоки традиций, связанных с этим днем берут свое начало еще во времена Древней Руси. В этот день собирали черемуху и делали веники.

Также он получил название Барыш день, так как открывались многочисленные ярмарки на которых шла торговля новым урожаем. Наблюдая же окружающим миром, можно предсказать, какой зима будет.

История возникновения поверий и примет на 6 августа

Борис и Глеб являются сыновьями киевского князя Владимира, крестившего Русь. Их считают первым святыми мучениками русской земли. Воспитаны они были в христианских традициях. Они погибли от руки своего брата Святополка, которого впоследствии прозвали Окаянным. Это были времена, когда Русь разрывали междоусобные войны. Брат шел с оружием на брата.

Впоследствии святые Борис и Глеб стали считаться покровителями русской земли. Их называли небесными покровителями князей. Помять мучеников традиционно православные верующие чтят 6 августа. Канонизировали Бориса и Глеба после перенесения их мощей в новую каменную церковь, выстроенную в их честь в городе Вышгороде. Эта торжественная церемония по летописным сведениям была совершена 2 мая 1072 года.

Храм был разрушен татаро-монголами в 1240 году, а останки Бориса и Глеба были утрачены безвозвратно. В народе невинно убиенных братьев-князей считали чудотворцами. К ним обращались за помощью в исцелении. В их честь было выстроено не мало храмов. Молятся святым Борису и Глебу об освобождении от зависти и ревности, о защите от врагов, о сохранении мира и понимания в семье.

Поверья и традиции, связанные с Днем Бориса и Глеба

К Дню Бориса и Глеба уже повсеместно поспевали хлеба. Работать в этот день было запрещено. Здесь дело не только в запрете работать в церковные праздники, а также в том, что к этому времени не были редкостью сильные грозы. Находится на открытом пространстве было опасно для жизни. В этот день традиционно посещают храмы, и молятся перед иконами Бориса и Глеба, о том, чтобы урожай был богатым.

Еще одной традицией Дня Бориса и Глеба был сбор черемухи. Из них закрывали варенья, а также делали целебные отвары. И свежие ягоды хранили в прохладном месте. Они обычно шли в чаи.

Заготавливали в этот народный праздник и березовую лозу. Ее использовали для изготовления веников, которыми зимой парились в бане. Выбирали для этого молодые деревца, со свежими ветвями. Листва на них должна быть мягкой и нежной на ощупь.

На Руси этому дню дали также название Барыш-день. Во многих городах открываются ярмарки, на которые свозились фрукты, овощи, зерно нового урожая. Купцы в этот день лично стояли за прилавкам, давая своим работникам выходные, а также делали крупные пожертвования в храмы. Первого же клиента следует обязательно уговорить совершить покупку, хоть самую маленькую. Если соблюдать все эти традиции, то торговля будет прибыльной на протяжении всего года.

Народные приметы на 6 августа 2022 года

В День Бориса и Глеба крестьяне наблюдали за погодой, и составляли прогнозы на грядущую зиму. Так, если в этот день на улице установится жаркая погода, то зима будет суровой. Если же идет дождь, то зима будет снежной, но без сильных морозов.

Есть и другие приметы про этот день, которые передавались из уст в уста на протяжении многих веков.

  1. Если утром начался дождь, то к обеду выйдет солнце.
  2. Если мухи сильно жужжат, значит в ближайшее время будет теплая и солнечная погода.
  3. Если же насекомые притихли, следует ждать дождя.
  4. Если дует ветер с юга, будет ненастная погода.
  5. Если курица и цыплята жмутся друг к другу, будет сильный дождь.
  6. Если утром на траве лежит роса, днем будет гроза.
  7. Если чайки садятся на воду, значит будет дождь.
  8. Если в этот день на небосклоне полная луна, нельзя рубить дрова.

На Бориса и Глеба никогда не занимались строительством, так как считалось, что в таком доме никогда не будет счастья.  Люди же, рожденные в этот день, большие оптимисты. Они прекрасные семьянины.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.