Единый оборотный налог для россиян оказался мифом

Фото: ShutterStock

Что такое единый оборотный налог в размере 6,2% от выручки и почему о нем заговорили в последнее время, сообщили в Минэкономразвития страны. Там подчеркнули, что по большей части на данном этапе его введение в России является мифом. Таким образом, в ведомстве решили в очередной раз провести так называемый ликбез.

Позиция Минэкономразвития по вопросу введения Единого оборотного налога

Разговоры о введении нового вида налога распространились в России в начале августа 2020 года. Речь шла о внедрении Единого оборотного налога, который был бы зафиксирован на уровне 6,2%.

В Минэкономразвития такие сведения назвали ложными и не соответствующими действительности. Правда, в ведомстве подчеркнули, что соответствующая инициатива действительно поступала, однако она являлась исключительно видением положения в лице ее автора. В самом Министерстве пока речь о введении нового налога не идет.

«Введение никаких новых налогов не обсуждается», — кратко подытожили в ведомстве.

Что же касается опровержения данной информации, то к ней подключился и сам министр экономического развития, заявивший, что на данном этапе все слухи и домыслы вокруг этого вопроса не имеют под собой никакого основания. Опровержение Максим Решетников опубликовал в собственном аккаунте в сети Instagram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли ввести налог на бездетность в России в 2020 году

Впрочем, по некоторым данным, сам документ, в котором упоминалось о введении нового налога в размере 6,2%, ранее, 30 июля, все же появился на официальном портале правовой информации. Тем не менее на данный момент его в свободном доступе уже нет.

Что представляет собой Единый оборотный налог

Сам по себе Единый оборотный налог мог бы заменить сразу 4 вида налогообложения: НДФЛ, НДС, налог на прибыль, а также страховые взносы предпринимателей. Это позволило бы сбалансировать налогообложение в различных областях и привело к налоговому равенству.

Последнее, к слову, является главным принципом Налогового кодекса РФ. Пока, как отмечают эксперты, это равенство является довольно мнимым. Введение нового вида налога взамен части существующих позволило бы привести к единому налоговому сбору, который бы на законодательном уровне был бы зафиксирован в определенном размере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон РФ 2020 года о налоге на вклады спровоцировал волну снятия наличных

Стоит отметить, что в настоящее время ввиду разного рода обстоятельств, уплачиваемый налогоплательщиками налог в общей сумме варьируется от 5% до 30%. Таким образом, нередко по данному вопросу возникают разногласия между налоговиками и теми, кто платит налоги.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.