Тайфун Хагупит уже возле Приморского края: какие ожидаются последствия

Фото: ShutterStock

По прогнозам синоптиков, возле побережья Приморского края ожидается прохождение тайфуна Хагупит в период с 6 и по 8 августа 2020 года. Траектория прохождения уже известна. Синоптики объявили штормовое предупреждение, а МЧС сообщили об экстренном положении, попросив жителей соблюдать осторожность и бдительность.

Последствием тайфуна Хагупит для Приморья станут сильные дожди

Прогноз о погоде на август месяц, который предоставил глава Примгидромета Борис Кубай, похоже, стал реальностью для Приморья. Он подчеркнул:

«Август 2020 года будет характеризоваться неустойчивой погодой. На смену ясной погоде придут продолжительные ливни, а тепло перейдет в ощутимое похолодание».

Но уже сейчас в Приморье объявлено синоптиками штормовое предупреждение. А в МЧС сказали, что на 6-8 августа введено экстренное положение. Всему виной тайфун Хагупит, который может спровоцировать сильнейшие дожди и штормовые порывы ветра, проходя рядом с побережьем.

Известно, что зарождение тайфуна Хагупит произошло еще 31 июля на территории Филиппинского моря. Постепенно он набирал силу, превращаясь в тропический шторм и двигаясь со скоростью 14 км/ч.

К понедельнику тайфун стал сильнее и обрушился сильными дождями и ветром на остров Тайвань. Досталось также и восточным провинциям Китая. Уже к 6 августа тайфун подошел к Японскому морю.

Синоптики уверены, что от тайфуна Хагупит пострадает Приморский край. Проливные дожди и сильные порывы ветра обрушатся на Приморье. Стихия может задержаться на несколько дней.

Руководитель пресс-службы Примгидромета Виктор Чулков рассказал:

«Действительно, такое ухудшение погоды в Приморье связано с воздействием тайфуна Хагупит. Ожидаются ливни в основном в юго-восточной части Приморья. Но и сам Владивосток сильные дожди не обойдут стороной. Причем ветер может достигнуть 15-20 метров в секунду. Однако стоит отметить, что дойдя до нашего края, он, скорее всего, станет циклоном умеренных широт».

Долго ли продлится действие тайфуна Хагупит в Приморье

По прогнозам синоптиков, разгул стихии на побережье начнется 6 августа. Но на следующий день проливные дожди с ветром сохранятся на северо-востоке. В некоторых местах может выпасть от 20 и до 50 мм осадков. А это уже будет ощутимо для жителей Приморья.

Штормовое предупреждение объявлено 8 южным районам Сахалина. В ночь на 8 августа такая погода еще сохранится, что может повлиять на уровень воды в реках. Также тайфун окажет свое действие и на высоту волн. В районе Поворотной-Золотой они достигнут 3-3,5 метров, а в центральной части моря до 4,5 метров.

Несмотря на то, что после прохождения по территориям Китая тайфун немного ослабит свое действие, сильные дожди и порывы ветра все равно обрушатся на Приморье. Синоптики поспешили успокоить жителей побережья: после прохождения тайфуна Хагупит в ближайшее время никакие другие циклоны Приморью не грозят.

Но это только предварительный прогноз, поскольку август в этих краях характеризуется непостоянной погодой, и ситуация с тайфуном может вполне повториться.

Что известно о тайфуне Хагупит

Впервые о тайфуне Хагупит человечество узнало в декабре 2014 года. Специалисты не только дали имя стихии, но и уверяли, что на 2014 год он стал самым интенсивным по скорости ветров и количеству выпавших осадков.

В течение 12 дней бушевал тайфун Хагупт в 2014 году. Стихия лишила жизни 18 человек, пострадали около 1 тыс. человек. Тайфун принес множественные разрушения, которые оценили в 75 млн долларов.

Мощные стихии, зарождаясь в акватории Тихого океана, не всегда доходят до Приморского края. Но если такое происходит, то они уже не приносят на эти территории основной удар, хотя обязательно провоцируют сильные ливни со шквальным ветром.

МЧС предупреждает, что следует соблюдать бдительность и осторожность в период разгула стихии.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.