Конфликт Армении и Азербайджана прокомментировал Дмитрий Медведев

Фото: ShutterStock

5 августа бывший глава российского правительства Дмитрий Медведев прокомментировал военный спор между Арменией и Азербайджаном. Сделал заявление он в ходе конференциями с участниками государственного проекта «ПолитСтартап». Он рассказал, что конфликт между Арменией и Азербайджаном не является поводом для столкновений внутри России.

Дмитрий Медведев о конфликте Армении и Азербайджана

5 августа на встрече с сотрудниками организации «ПолитСтартап» бывший премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев прокомментировал конфликт между Арменией и Азербайджаном. Он заявил, что спор между гражданами этих стран не является причиной для стычек на территории России. Наказываться будут все люди, которые нарушат закон в пределах РФ, вне зависимости от гражданства.

Экс-глава правительства сообщил, что высылаться из России будут все граждане Армении и Азербайджана, которые являются участниками столкновений. Даже если гражданин содружеского государства нарушит закон, он подлежит депортации из Российской Федерации.

Как известно, столкновения между выходцами из Арменией и Азербайджаном состоялись в столице РФ 24 июля. В одной из драк серьезно пострадал человек. Возбуждено было уголовное дело на гражданина Азербайджана. Всего были задержаны 30 человек. Всем им будет запрещено посещать Российскую Федерацию до 2026 года.

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном

Конфликт между гражданами Армении и Азербайджана обострился после 12 июля. Тогда на границе двух государств произошло столкновение военных. Как сообщает правительство Азербайджана, военнослужащие Армении обстреляли позиции противника в Товузовском районе. Использовалась артиллерия. В ходе боя погибли 2 военных Азербайджана.

В Министерстве обороны Армении заявляют, что виноват в обострении конфликта Азербайджан. Военные, по мнению Минобороны, пытались захватить опорный пункт Армении. Также представители военных сил Азербайджана пытались пересечь границу с соседней страной на бронемашине. Правительство Армении утверждает, что ни один их военнослужащий не погиб.

В обострении конфликта между двумя государствами Закавказья обвиняют и президента Турции Реджепа Эрдогана. Он заявил, что Армения намеренно напала на Азербайджан. Также в Минобороны Турции сообщили, что страна будет полностью поддерживать Баку в этом конфликте.

История конфликта между Арменией и Азербайджаном

Карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном стартовал еще в ХХ веке. В 1988 году Нагорно-Карабахская область обратилась к правительству Советского Союза для того, чтобы передать эту территорию Республике Армении. Однако руководство СССР отказало автономной области в этом. Из-за этого в столице Армении начались протесты.

В 1989 году власти Армении подписали договор с Нагорно-Карабахской областью о присоединении, однако Азербайджан был против. В результате территория Карабаха была обстреляна военнослужащими Азербайджана артиллерийскими снарядами. В 1990 году на этой территории был объявлен режим чрезвычайного положения.

В 1991 году в Армении провозгласили независимость Нагорно-Карабахской Республики, однако Азербайджан не признал это. В ходе войны между странами погибли более 25 тыс. человек. В 1994 году конфликтующие стороны подписали договор о перемирии. С тех пор Нагорный Карабах находится под контролем Армении.

Обострились отношения между Арменией и Азербайджаном еще в 2014 году, когда был сбит армянский военный самолет. Регулярные обстрелы возобновились.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.