Транспортный налог в России предложили отменить на некоторые автомобили

Фото: ShutterStock

В российском парламенте выступили с предложением упразднить транспортный налог на некоторые автомобили. Такое предложение выдвинул член партии ЛДПР Василий Власов. Соответствующий законопроект он отправил на рассмотрение в Министерство финансов России.

Василий Власов об отмене транспортного налога

Отменить транспортный налог на определенные автомобили потребовал от правительства член Либерально-демократической партии РФ Василий Власов. Он заявил, что таким образом государство поддержит не только граждан, но и отечественную автомобильную промышленность. Проект нового закона Василий Власов отправил в финансовое ведомство.

По мнению члена ЛДПР, наиболее популярными в России являются автомобили отечественного производства бюджетной стоимости. Как правило, покупают их граждане невысокого достатка. Чтобы помочь им, Василий Власов предлагает отменить уплату транспортного налога. Не платить транспортный налог можно будет при покупке любой машины российского производства.

Ранее освободить от уплаты транспортного налога предложил член российского парламента Евгений Федоров от партии «Единая Россия«. Он заявил, что было бы рационально не платить транспортный налог тем автомобилистом, которые не пользуются своим транспортным средством более 6 месяцев.

Снижение транспортного налога

Еще одно предложение, выдвинутое Василием Власовым, касается снижения транспортного налога. Он направил заявление главе Министерства финансов РФ Евгению Дитриху с просьбой снизить транспортный налог на 25% до 1 января 2021 года.

Если федеральное правительство примет предложение депутата, меньше за машину платить будут жители большинства российских регионов. Скидку получат жители тех областей, в которых вводился режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Тогда многие из-за карантина не могли пользоваться своим автомобилем больше 30 дней. Василий Власов сообщает, что временное снижение транспортного налога стало бы дополнительной финансовой поддержкой для граждан во время экономического кризиса.

Транспортный налог владельцы автомобилей в Российской Федерации платят с 2003 года. Сумма зависит от региона и характеристик транспортного средства. Например, в столице действует тариф от 12 до 150 рублей за 1 лошадиную силу. Зависит величина налога от мощности двигателя. Повышающий коэффициент предусмотрен для дорогих автомобилей, стоимость которых более 3 млн рублей.

Кто не платит налог на транспорт в Российской Федерации

В 2020 году в России некоторые категории автомобилистов освобождены от оплаты транспортного налога. Не надо отдавать деньги в казну тем, у кого транспортное средство имеет мощность менее 70 лошадиных сил. Также освобождены от уплаты налога:

  • герои Советского Союза;
  • инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий;
  • пострадавшие от радиации;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • владельцы молоковоза, комбайна, трактора и т.д.

Отменить транспортный налог имеет право каждый регион самостоятельно. К примеру, в некоторых городах лица пенсионного возраста полностью освобождены от уплаты средств за машину. В столице не нужно платить транспортный налог родителям, у которых дети имеют инвалидность. Многодетным семьям предоставляется налоговая льгота на 1 транспортное средство в Москве.

Освобождены от транспортного налога транспортные средства экстренных служб, среди которых полицейские, кареты скорой помощи, пожарные машины и т.д.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.