Выборы президента Белоруссии 2020 года закончились протестами оппозиции

Фото: ShutterStock

Прошедшие 9 августа 2020 года выборы президента Белоруссии закончились протестами и беспорядками со стороны оппозиции, которые были оперативно подавлены правоохранительными органами страны. О подобном сценарии Александр Лукашенко предупреждал еще до начала голосования, но Россия к данным акциям не имеет никакого отношения.

Александр Лукашенко выиграл очередные президентские выборы, это вызвало протесты оппозиции

Голосование на выборах президента Белоруссии было растянуто по времени на несколько дней, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках. Такое положение вещей уже давало повод оппозиции заявлять о якобы массовых фальсификациях, но все ждали 9 августа – последнего и решающего дня волеизъявления.Однако уже первые результаты экзит-полов были вроде холодного душа для оппозиционеров: они отдавали Лукашенко не просто превосходство, а полное превосходство – почти 80 %.

Уверенные в своей правоте (впрочем, как всегда) и победе оппозиционеры стали собираться на акции протеста, причем в инструкции, распространяемой в сети интернет они представителей власти иначе как «каратели» не называли. Когда в отношении силовиков были предприняты первые провокации и даже нападения, то к участникам незаконных акций протеста была применена сила, а кое-где даже и спецсредства.

Итогом столкновений между протестующими оппозиционерами и правоохранителями стали десятки пострадавших с обеих сторон. Один из участников беспорядков получил тяжелейшие травмы, когда запрыгнул на ходу на специальный грузовик правоохранителей.

После прибытия солдат внутренних войск и применения спецсредств агрессивные протестующие были рассеяны, акции протеста прекратились. По факту беспорядков возбуждены десятки уголовных дел, Александр Лукашенко пообещал разобраться с организаторами протестов, переросших в беспорядки.

Что происходит после протестов в Белоруссии

По состоянию на утро 10 августа ситуация в стране практически нормализовалась, беспорядки пресечены, люди возвращаются к обычной жизни. Александр Лукашенко уже принимает поздравления с переизбранием, первым это сделал глава Китая Си Цзиньпин, позже совместное приветствие было опубликовано и от ближайших партнеров Белоруссии по Евразийскому Экономическому Союзу, глав России и Казахстана, Путина и Токаева.

В отношении РФ, кстати, уже никто и не вспоминает о якобы «организации беспорядков». Еще накануне Лукашенко завил, что дружбе Белоруссии и России не помешают никакие скандалы.

А вот правительства Польши и Литвы «показали свое истинное лицо». Из этих стран поступили призывы «уважать демократию и права человека». Хотя в самой Польше не так давно выборы закончились с гораздо более спорным результатом в пользу националиста Дуды.

Любопытна позиция самой белорусской оппозиции – Светлана Тихановская уверена, что это она выиграла с результатом в 90 %. Теперь белорусские «несогласные» требуют новых выборов, но уже без участия Лукашенко. Интересный факт – в течении ночи 10 августа 2020 года в сети интернет вовсю разгонялась информация, что-де Лукашенко бежал из страны и его самолет направился в Турцию. Но, как оказалось, Александр Григорьевич страну не покидал.

Белоруссия после выборов: что будет дальше

Несмотря на воинственную риторику Тихановской и истерику властей Польши, требующих срочного созыва саммита Евросоюза по обсуждению событий в Белоруссии, одно уже ясно точно – Александру Лукашенко удалось переизбраться на пост президента в 6 раз. Остается пожелать ему мудрого руководства страной и в дальнейшем, а в особенности – дальнейшей интеграции с РФ, как это предусмотрено союзным договором.

Ведь именно экономическое сотрудничество и интеграция с Россией являются главной причиной успеха для белорусской экономики. Поэтому его стоит укреплять и всячески развивать и в будущем. При этом постоянно углублять взаимную интеграцию, которая предусмотрена более ранними договоренностями между странами, начиная с Союзного договора.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.