Опасно ли собирать грибы в Подмосковье в 2020 году

Фото: ShutterStock

Массовый рост грибов начнется в начале осень, однако биологи заранее предупреждают об опасности сбора грибов, особенно вблизи больших городов. И даже в Подмосковье есть вероятность найти грибы, которые ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

Быть или не быть грибному сезону в Подмосковье

Медики и биологи утверждают, что употребляя грибы, собранные в лесу, можно получить сильное отравление, ведь они аккумулируют в себе все вредные вещества, взятые из земли. Перед тем как отправиться на грибную охоту, следует предварительно изучить экологическую обстановку в предполагаемой местности. Только лишь после тщательного анализа, а в некоторых случаях и лабораторных исследований проб воды и почвы, можно употреблять грибы, собранные в месте их взятия.

По мнению ученых, собирать грибы в Подмосковье можно, однако следует стараться избегать местности вблизи МКАДа и других загрязненных участков не менее 5 км от магистрали.

Сотрудник кафедры микробиологии МГУ Максим Дьяков рекомендует также ознакомиться с экокартой местности, ведь не все районы Подмосковья являются благополучными по экологической безопасности. На карте можно найти информацию о текущем уровне радиации и загрязнения, а также о наличии радиоактивных элементов в воде и почве, таких как нуклиды, соли тяжелых металлом, пестициды и другие вредные вещества.

Какие грибы можно собирать в Подмосковье

Опытные грибники никогда не остаются без добычи. Они знают, когда, в какой район и за какими видами грибов стоит отправляться. Популярными стали грибные туры. Существует даже грибная карта, в которой расписано, где и какие грибы растут. Данная информация в значительной мере упрощает жизнь начинающим грибникам.

Северная часть Подмосковья

В большей степени на Север отправляются за лисичками, хотя можно встретить и другие разновидности грибов. Все чаще стали попадаться грибы из разряда «благородных» – белые, подберезовики другие.

Южная часть Подмосковья

На Юге встречаются белые грибы, опята, а также маслята и подберезовики. Самые большие грибные места в районе аэропорта Домодедово и Турасе.

Западная часть Подмосковья

На Западе больше всего встречается грибных мест в районах Серпухово и Звенигород. Если повезет, то можно попасть на богатые плантации с большим разнообразием лесных даров. Чаще всего попадаются синеножки, шампиньоны, опята, лисички, а также белые грибы и подберезовики.

Восточная часть Подмосковья

На Востоке самые популярные районы – Орехово-Зуев, Балахне, Раменский. Заядлые грибники неохотно выдают грибные места, однако в этих местах есть чем поживиться. Здесь встречаются опята, белые грибы, маслята, подберёзовики и другие виды.

Как отличить поганку от съедобного гриба

Съедобные грибы – фото, название и описание для детей и взрослых

В последнее время участились случаи отравления грибами, поэтому перед тем как отправиться в лес, необходимо изучить основные отличия хороших грибов от поганок. Самой опасной считается бледная поганка, которая в 90% случаев вызывает отравление со смертельным исходом. Опытные грибники легко их отличают, однако по неопытности начинающие грибники могут их спутать с сыроежками или опятами.

Бледная поганка опасна тем, что противоядия от токсина амантина, присутствующего в этом грибе, не существует.

Основное отличие бледной поганки: белые пластинки под шляпкой, в то время как у шампиньона они будут розового цвета. Самый действенный способ проверить, какой гриб перед вами, – надломить шляпку. У ядовитого гриба цвет сердцевины не изменится, у хорошего гриба она станет желтой или красноватой. Гриб можно также проверить на запах. Бледная поганка не пахнет ничем, а вот хороший гриб будет иметь запах аниса или других трав.

Как отличить ядовитые грибы от съедобных. Фото | Изображение 1

Опята также имеют двойников, которые называются ложными опятами. Их различают по цвету и размеру, а также по наличию «юбочки» на ножке гриба. Лесные опята, которые можно кушать, растут не более 6 см в высоту, в то время как ложные собратья достигают 5-10 см. У настоящих опят приятный оливковый запах и есть «юбка» на ножке.

Как отличить ядовитые грибы от съедобных. Фото | Изображение 2

Ложная лисичка отличается от настоящей цветом шляпки. Если найдете лисичку с оранжевой шляпкой – это поганка. У ложной лисички также нет утолщения у основания шляпки. Самый верный способ – разломать гриб. Если выделяется сок, это ложная лисичка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.